Masterclass 2024 (session ALICE)
lundi 25 mars 2024 -
09:00
lundi 25 mars 2024
09:00
Accueil
Accueil
09:00 - 09:20
Room: 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann
09:20
Présentation de la journée
-
Zaida Conesa-del-Valle
(
IJCLab
)
Présentation de la journée
Zaida Conesa-del-Valle
(
IJCLab
)
09:20 - 09:30
Room: 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann
09:30
Particules, interactions, le CERN et le LHC
-
Zaida Conesa-del-Valle
(
IJCLab
)
Particules, interactions, le CERN et le LHC
Zaida Conesa-del-Valle
(
IJCLab
)
09:30 - 10:20
Room: 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann
10:20
Pause
Pause
10:20 - 10:30
Room: 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann
10:30
Les métiers à l'IJCLab
-
Vincent LAFAGE
(
IJCLab
)
Ana-Sofia TORRENTO COELLO
(
IJCLab
)
Gilles OLIVIER
(
CNRS/IJCLab ORSAY
)
Bernard Genolini
(
IJC Lab
)
Iolanda Matea
(
IJCLab Orsay, France
)
Les métiers à l'IJCLab
Vincent LAFAGE
(
IJCLab
)
Ana-Sofia TORRENTO COELLO
(
IJCLab
)
Gilles OLIVIER
(
CNRS/IJCLab ORSAY
)
Bernard Genolini
(
IJC Lab
)
Iolanda Matea
(
IJCLab Orsay, France
)
10:30 - 11:10
Room: 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann
11:10
Présentation de l'Anneau de Collisions d'Orsay (ACO) et visite du musée Sciences ACO
Présentation de l'Anneau de Collisions d'Orsay (ACO) et visite du musée Sciences ACO
11:10 - 12:25
Room: 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann
Guide : Pierre Dhez.
12:30
Pause déjeuner
Pause déjeuner
12:30 - 13:30
Room: 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann
13:30
Introduction à ALICE et à l'exercice
-
Christophe Suire
(
IJCLab
)
Introduction à ALICE et à l'exercice
Christophe Suire
(
IJCLab
)
13:30 - 14:00
Room: 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann
Takes place in Bldg 203, room 16.
14:00
TP informatique -- exercice "ALICE & Strangeness"
-
Zaida Conesa-Del-Valle
(
IJCLab
)
Laure Massacrier
(
IJCLab (CNRS), Paris-Saclay
)
Cynthia Hadjidakis
(
IJCLab
)
Christophe Suire
(
IJCLab
)
TP informatique -- exercice "ALICE & Strangeness"
Zaida Conesa-Del-Valle
(
IJCLab
)
Laure Massacrier
(
IJCLab (CNRS), Paris-Saclay
)
Cynthia Hadjidakis
(
IJCLab
)
Christophe Suire
(
IJCLab
)
14:00 - 15:20
Room: 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann
15:20
Pause
Pause
15:20 - 15:30
Room: 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann
15:30
TP: discussion des résultats
TP: discussion des résultats
15:30 - 16:00
Room: 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann
16:00
Vidéconférence
Vidéconférence
16:00 - 17:00
Room: 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann
17:00
Bilan de la journée masterclass
Bilan de la journée masterclass
17:00 - 17:15
Room: 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann