Réunion Générale de ThomX
19 nov. 2013, 09:30
→
20 nov. 2013, 19:00
Europe/Paris
Bât. 200 (Auditorium du LAL)
Bât. 200
Auditorium du LAL
mardi 19 novembre
mar. 19 nov.
mer. 20 nov.
09:30
→
10:30
Introduction
1h
Bât. 200
Bât. 200
Auditorium du LAL
Orateur
:
Alessandro VARIOLA
(
LAL
)
10:30
→
11:00
ANR
30m
Bât. 200
Bât. 200
Auditorium du LAL
Orateur
:
Elodie GRELLIER
(
ANR
)
11:00
→
11:30
Pause café
30m
Bât. 200 (Cafétéria du LAL)
Bât. 200
Cafétéria du LAL
11:30
→
12:00
Infrastructure
30m
Bât. 200
Bât. 200
Auditorium du LAL
Orateur
:
Bernard PIEYRE
(
LAL
)
12:00
→
12:30
Radioprotection
30m
Bât. 200
Bât. 200
Auditorium du LAL
Orateur
:
Jean-Michel HORODYNSKI
(
iRSD
)
12:30
→
14:00
DEJEUNER
1h 30m
14:00
→
14:30
Communication
30m
Bât. 200
Bât. 200
Auditorium du LAL
Orateur
:
Dominique BONY
(
LAL
)
14:30
→
15:00
Performances machine
30m
Bât. 200
Bât. 200
Auditorium du LAL
Orateur
:
Alexandre LOULERGUE
(
SOLEIL
)
15:00
→
15:30
Influence of collective effects on electron dynamics
30m
Bât. 200
Bât. 200
Auditorium du LAL
Orateur
:
Illya DREBOT
(
LAL
)
15:30
→
16:00
Pause Café
30m
Bât. 200 (Cafétéria du LAL)
Bât. 200
Cafétéria du LAL
16:00
→
16:30
Control Command
30m
Bât. 200
Bât. 200
Auditorium du LAL
Orateur
:
Philippe GAURON
(
LAL
)
16:30
→
17:00
Haut-niveau
30m
Bât. 200
Bât. 200
Auditorium du LAL
Orateur
:
Jiangfeng ZHANG
(
LAL
)
17:00
→
19:00
DISCUSSIONS
2h
Bât. 200
Bât. 200
Auditorium du LAL
mercredi 20 novembre
mar. 19 nov.
mer. 20 nov.
09:30
→
10:00
Linac
30m
Bât. 200
Bât. 200
Auditorium du LAL
Orateur
:
Jean-Pierre POLLINA
(
SOLEIL
)
10:00
→
10:20
Laser et Ampli
20m
Bât. 200
Bât. 200
Auditorium du LAL
Orateur
:
Eric CORMIER
(
CELIA
)
10:20
→
10:40
Asservissement Laser
20m
Bât. 200
Bât. 200
Auditorium du LAL
Orateur
:
Ronic CHICHE
(
LAL
)
10:40
→
11:00
Pause Café
20m
Bât. 200 (Cafétéria du LAL)
Bât. 200
Cafétéria du LAL
11:00
→
11:30
Ligne X
30m
Bât. 200
Bât. 200
Auditorium du LAL
Orateur
:
Marie JACQUET
(
LAL
)
11:30
→
12:00
Mécanique
30m
Bât. 200
Bât. 200
Auditorium du LAL
Orateur
:
Mickaël LACROIX
(
LAL
)
12:00
→
12:30
Vide
30m
Bât. 200
Bât. 200
Auditorium du LAL
Orateur
:
Christophe PREVOST
(
LAL
)
12:30
→
14:00
DEJEUNER
1h 30m
Bât. 200
Bât. 200
14:00
→
14:30
Aimants
30m
Bât. 200
Bât. 200
Auditorium du LAL
Orateur
:
Fabrice MARTEAU
(
SOLEIL
)
14:30
→
15:00
Alimentation des aimants
30m
Bât. 200
Bât. 200
Auditorium du LAL
Orateur
:
François BOUVET
(
SOLEIL
)
15:00
→
15:30
Eléments pulsés
30m
Bât. 200
Bât. 200
Auditorium du LAL
Orateur
:
Patrick ALEXANDRE
(
SOLEIL
)
15:30
→
16:00
Pause Café
30m
Bât. 200 (Cafétéria du LAL)
Bât. 200
Cafétéria du LAL
16:00
→
16:30
RF et Feed-backs longitudinal et transverse de l'anneau
30m
Bât. 200
Bât. 200
Auditorium du LAL
Orateur
:
Mohamed EL KHALDI
(
LAL
)
16:30
→
17:00
Diagnostics
30m
Bât. 200
Bât. 200
Auditorium du LAL
Orateur
:
Nicolas HUBERT
(
SOLEIL
)
17:00
→
19:00
DISCUSSIONS
2h
Bât. 200
Bât. 200
Auditorium du LAL