Pour vous authentifier, privilégiez eduGAIN / To authenticate, prefer eduGAIN

7ième journée LoOPS : Je code, je diffuse, oui mais comment ?

Europe/Paris
Digiteo

Digiteo

Bât 660 Rue Noetzlin Gif-sur-Yvette
Description

 

- La diffusion de logiciels en Enseignement Supérieur et Recherche -

 

Journée LoOPS réalisée en partenariat avec les services valorisation du CNRS, d'inria, de CentraleSupélec et d'UPSud ainsi qu'en lien avec le réseau national de développeur DevLOG

Page de la journée sur le site LoOPS.

 

IMPORTANT : L'inscription est gratuite mais obligatoire. Les frais de déplacements ne sont pas pris en charge par le réseau. On vous incite cependant très fortement à demander un ordre de mission (même sans frais) pour vous couvrir lors de ce déplacement.

 

Programme

9h30  Accueil & Présentation du réseau LoOPS

Karin Dassas - Loïc Gouarin - Jean-Christophe Souplet (Réseau LoOPS)

9h50  Introduction à la Propriété Intellectuelle  Soizic Lefeuvre (SAIC UPSud) et Karim Tadrist (CentraleSupelec) 
10H45  Pause  
11h10 Tour d'horizon des licences logicielles et Applications Chahrazed Belgacem (SAIC UPSud) et Jean-Christophe Souplet (Pôle Developpement Logiciel - LRI)
12h00   Quizz Jeremy Pappalardo (Ecole polytechnique) + les 4 intervenants précédents 
12h45   Repas  
14h00 Retours d'expériences 

Nicolas Thiéry (UPSud) : Sagemath, logiciel libre pour Math pures

Renaud Seguier (CentraleSupelec) : Valorisation de travaux de recherche par la création des startups : Dynamixyz (animation de visage 3D) et 
3D Sound Labs (ecoute de son 3D au casque) 

Olivier Teytaud (inria) : Propriété intellectuelle en code: deux cas opposés.

15h45 Table ronde : en pratique que dois-je faire selon ma (mes) tutelle(s) ?   Loïc Gouarin - Maike Gilliot (inria), Soizic Lefeuvre (SAIC UPSud), Arnaud Ritou (CNRS), Karim Tadrist (CentraleSupelec)
16h30 Bilan de la journée - Sondage  Karin Dassas - Loïc Gouarin - Jean-Christophe Souplet (Réseau LoOPS)


 

 

Venir à Digiteo-Moulon

Participants
  • Alexandre Abadie
  • Anne-Catherine LETOURNEL
  • Antoine Pérus
  • Arnaud Ferré
  • Arnaud Ritou
  • aurelie reberac
  • Chahrazed BELGACEM
  • Christian Arnault
  • Damian Bursztyn
  • David Chamont
  • Djalel Benbouzid
  • Elisabeth Piotelat
  • Emilia BECHEVA
  • Fabio RODA
  • Fariza TAHI
  • Françoise Lefebvre
  • Grigory Rybkin
  • Hervé Bredin
  • Hoang Nguyen NGUYEN-KIM
  • Jean-Christophe Souplet
  • Jeremy Laforet
  • Jeremy PAPPALARDO
  • karim tadrist
  • Karin Dassas
  • Lantao YU
  • Laurent Garnier
  • Loic Gouarin
  • Louise PEYRIN JAUNEAU
  • Luc Grateau
  • Léa SORI
  • Maike Gilliot
  • Marc Evrard
  • Marc Nicolas
  • marc-antoine drouin
  • Mathieu Servillat
  • Matthieu Haefele
  • Nicolas Thiéry
  • Odile Bénassy
  • Olivier BRAND-FOISSAC
  • Olivier Teytaud
  • Philippe Gauron
  • Pierre Navaro
  • Renaud Seguier
  • romain di vozzo
  • Samuel Lelièvre
  • Shebli Anvar
  • Soizic LEFEUVRE
  • Sylvain Faure
  • Sébastien Gilles
  • Vincent Berthier
  • Vincent Rouvreau
  • Yann Aubert
The agenda of this meeting is empty