Pour vous authentifier, privilégiez eduGAIN / To authenticate, prefer eduGAIN
Cinquièmes Journées Informatique de l'IN2P3 et du DAPNIA

from Monday, 18 September 2006 (10:00) to Thursday, 21 September 2006 (19:15)
CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON (Amphithéâtre)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
18 Sep 2006
19 Sep 2006
20 Sep 2006
21 Sep 2006
AM
10:30
Session plénière (until 11:00) (Amphithéâtre)
10:30 Bienvenue aux JI06 - Christian Helft (LAL)   (Amphithéâtre)
Slides
11:00
Session plénière (until 12:30) (Amphithéâtre)
11:00 Pérenniser la loi de Moore ? - Christine Eisenbeis (INRIA)   (Amphithéâtre)
Slides
11:45 Analyse de performances des programmes - Sverre Jarp (CERN)   (Amphithéâtre)
Slides
08:30
Session plénière - Solveig Albrand (LPSC) (until 09:30) (Amphithéâtre)
08:30 BOOT - René Brun (CERN)   (Amphithéâtre)
Slides
09:30 --- Pause ---
10:00
ASR - Nadine Neyroud (LAPP) (until 12:30) (Amphithéâtre)
10:00 Virtualisation au LAPP - Muriel GOUGEROT (LAPP)   (Amphithéâtre)
Slides
10:30 Virtualisation de serveurs par VMware ESX - Khalil Chawoshi (Subatech)   (Amphithéâtre)
Slides
11:00 HeartBeat au LAL - Erwan Marec (LAL)   (Amphithéâtre)
Slides
11:30 Service de machines virtuelles à la demande au CERN - Emmanuel Ormancey (CERN)   (Amphithéâtre)
Paper
Slides
12:00 Discussion sur la virtualisation   (Amphithéâtre)
Slides
10:00
Production de logiciel - Solveig Albrand (LPSC) (until 12:30) (Les Essarts)
10:00 Visualisation de données scientifiques à DAM/DIF - Jean-Philippe Nominé (CEA DAM DIF)   (Les Essarts)
10:30 FreeHEP - Julius Hrivnac (LAL)   (Les Essarts)
Slides
11:00 Le Projet de Développements logiciels du DAPNIA pour la Simulation et la Visualisation des Plasmas Astrophysiques - Daniel Pomarède (DAPNIA)   (Les Essarts)
Slides
11:30 L'open source et la loi - Cateryne Ducreux (CEA)   (Les Essarts)
Slides
08:30
Session plénière - Bernard Boutherin (LPSC) (until 09:30) (Amphithéâtre)
08:30 Control Systems Under Attack !!? - Stefan Lueders (CERN)   (Amphithéâtre)
Slides
09:30
Grilles - Frédérique Chollet (LAPP) (until 10:30) (Amphithéâtre)
09:30 Middleware de la grille LCG/EGEE - Michel Jouvin (LAL)   (Amphithéâtre)
Slides
10:00 Retour d'expérience sur le déploiement d'un site grille de production - Pierre Girard (CCIN2P3)   (Amphithéâtre)
Slides
10:30 --- Pause ---
11:00
ASR - Thierry Ollivier (IPNL) (until 12:30) (Les Essarts)
11:00 Quattor, solution pour un déploiement massif et reproductible de Linux - Michel Jouvin (LAL)   (Les Essarts)
Slides
11:30 Nomadisme à l'IN2P3 - Bernard Boutherin (LPSC)   (Les Essarts)
Slides
12:00 La Forêt Active Directory IN2P3 - Cedric MULLER (IPHC)   (Les Essarts)
Paper
11:00
Grilles - Frédérique Chollet (LAPP) (until 12:30) (Amphithéâtre)
11:00 Expérience du déploiement d'une VO locale - Christophe Diarra (IPNO)   (Amphithéâtre)
Slides
11:20 Statistiques d'usage d'une ferme ouverte sur la grille LCG/EGEE - Emmanuel Medernach (LPC CF)   (Amphithéâtre)
Paper
Slides
11:45 Utilisation de Quattor pour gérer le middleware - Michel Jouvin (LAL)   (Amphithéâtre)
Slides
12:05 CSM - Outils de déploiement et de management de l'OS et du middleware de grille - Jean-Claude Chevaleyre (LPC CF)   (Amphithéâtre)
Slides
08:30
Grilles - Jean-Claude Chevaleyre (LPC Clermont) (until 10:30) (Amphithéâtre)
08:30 Outils de supervision des fonctionnalités de la grille LCG/EGEE - Frédéric Schaer (CEA / IN2P3)   (Amphithéâtre)
Slides
08:55 Modèle de calcul et Exercices en vraie grandeur de la grille WLCG par l'expérience ATLAS - Claire Bourdarios (LAL) Stéphane Jézéquel (LAPP)   (Amphithéâtre)
Slides
09:35 Monitoring d'un site de grille - Sylvain Garrigues (LAPP) Christine Leroy (DAPNIA)   (Amphithéâtre)
Slides
10:05 Point sur la sécurité sur les grilles de calcul - Benoit Delaunay (CCIN2P3)   (Amphithéâtre)
08:30
Production de logiciel - David Chamont (LLR) Pierre-Yves Duval (CPPM) (until 10:30) (Les Essarts)
08:30 Prototype de calcul parallèle sur carte graphique - Emmanuel Hornero (LPNHE)   (Les Essarts)
Slides
09:30 Utilisation des J2EE dans ATLAS : monitoring spectromètre muons - Andrea Formica (DAPNIA)   (Les Essarts)
Slides
10:00 Le système d'acquisition du trajectographe de CMS - Laurent Mirabito (IPNL)   (Les Essarts)
Slides
10:30 --- Pause ---
11:15
Session plénière - David Chamont (LLR) (until 12:30) (Amphithéâtre)
11:15 Enquête sur les développements à l'IN2P3/DAPNIA - Christian Helft (LAL) David Chamont (LLR) Frédérique Chollet (LAPP)   (Amphithéâtre)
Slides
PM
12:30 --- Déjeuner ---
14:00
Grilles - Fairouz Malek (LPSC) (until 16:00) (Amphithéâtre)
14:00 Le projet LCG-France - Fabio Hernandez (CCIN2P3)   (Amphithéâtre)
Slides
14:30 Gestion de données réparties : SRB. - Jean-Yves Nief (CCIN2P3)   (Amphithéâtre)
Slides
15:00 Les enjeux pour de nouvelles applications de la grille EGEE - Charles Loomis (LAL-Orsay)   (Amphithéâtre)
Slides
15:30 La recherche pour des grilles hautes performances - Yves Denneulin (ID-CNRS-INRIA)   (Amphithéâtre)
Slides
14:00
Sécurité - Benoit Delaunay (CCIN2P3) (until 16:00) (Les Essarts)
14:00 Introduction et Bilan 2005 - Bernard Boutherin (LPSC)   (Les Essarts)
Slides
14:30 Situation de la messagerie à l'IN2P3, virus et SPAM   (Les Essarts)
Slides
15:00 Quelles actions par rapport à l'intensification des attaques SSH ? - Jean-Michel Barbet (Subatech)   (Les Essarts)
Slides
15:30 Politique de sécurité au CEA - Pierrick Micout (DAPNIA)   (Les Essarts)
16:00 --- Pause ---
16:30
ASR - Thierry Ollivier (IPNL) (until 18:00) (Les Essarts)
16:30 Centralisation des impressions - Martial Chartoire (IPNL)   (Les Essarts)
Slides
17:00 Installation d'un réseau WIFI centralisé à Subatech - Pierrick LE CORRE (SUBATECH)   (Les Essarts)
Slides
17:20 Déploiement d'un réseau sans-fil sur l'ensemble de l'IPHC - Nicolas RUDOLF (IPHC)   (Les Essarts)
Slides
17:40 Présentation de l'application WIFI-ACCESS - Michel Avenier (LPSC)   (Les Essarts)
Slides
16:30
Production de logiciel - Christian Helft (LAL) (until 18:00) (Amphithéâtre)
16:30 Phocea, un outil de publication de sites web. - Thierry MORIN (DAPNIA)   (Amphithéâtre)
Slides
16:55 WSSO - Jean-René Rouet (CCIN2P3)   (Amphithéâtre)
Slides
17:20 Une introduction à ajax et au web 2.0 - Laurent Capelli (CCSD) Yannick Barborini (CCSD)   (Amphithéâtre)
Slides
17:40 Sécuriser les applications web - Jean-René Rouet (CCIN2P3)   (Amphithéâtre)
Slides
18:15
Démo et discussion - Frédérique Chollet (LAPP) (until 19:00) (Amphithéâtre, Les Essarts, Le Petit Prince)
18:15 Discussion sur la problématique du stockage - Thierry Ollivier (IPNL) Muriel Gougerot (LAPP)   (Amphithéâtre, Les Essarts, Le Petit Prince)
Slides
18:15 Développer avec le framework PHP symfony - Jean-René Rouet (CCIN2P3)   (Amphithéâtre, Les Essarts, Le Petit Prince)
18:15 Réunion LCG-France T2-T3 - Frédérique Chollet (LAPP)   (Amphi)
Agenda
19:00 --- Pot de Bienvenue ---
12:30 --- Déjeuner ---
14:00
ASR - Daniel Charnay (CCIN2P3) (until 16:00) (Les Essarts)
14:00 Les outils de travail collaboratif à l'IN2P3 - Christian Helft (LAL)   (Les Essarts)
Slides
14:30 Indico - Thomas Baron (CERN)   (Les Essarts)
Slides
15:00 De VRVS à EVO - Joao Fernandes (CERN)   (Les Essarts)
Slides
15:30 Le service de vidéoconférence à l'IN2P3 - Daniel Charnay (CCIN2P3) Gérard Drevon (CCIN2P3)   (Les Essarts)
16:00 --- Pause ---
16:30
Production de logiciel - Pierre-Yves Duval (CPPM) (until 18:00) (Amphithéâtre)
16:30 Le système d'acquisition et "l'event builder" d'OPERA - Jacques MARTEAU (IPNL)   (Amphithéâtre)
Slides
17:00 « FASTER » ou Comment optimiser l’usage d’un lien Gigabit en acquisition de données - David Etasse (LPC Caen)   (Amphithéâtre)
Slides
17:30 Slow Control et Acquisition en Ada - Eric Legay (CSNSM)   (Amphithéâtre)
Slides
16:30
Sécurité - Françoise Virieux (APC) (until 18:45) (Les Essarts)
16:30 Déploiement d'Extra à l'IN2P3 - Laurent Caillat (CCIN2P3)   (Les Essarts)
17:00 Politique de sécurité et organisation de la sécurité au CNRS et à l'IN2P3. - Bernard Boutherin (LPSC)   (Les Essarts)
17:30 Sensibilisation à la sécurité informatique - Mr Jean Mirasolo (LPSC) Bernard Boutherin (LPSC)   (Les Essarts)
18:15
Démo et discussion - Thierry Ollivier (IPNL) (until 19:00) (Amphithéâtre, Les Essarts, Le Petit Prince)
18:15 Démo heartbeat - Jacquelin Charbonnel (LAL) Erwan Marec (LAL)   (Amphithéâtre, Les Essarts, Le Petit Prince)
18:15 Démo Indico et EVO - Joao Fernandes (CERN) Thomas Baron (CERN)   (Amphi)
12:30 --- Déjeuner ---
14:00
Production de logiciel - Christian Arnault (LAL) (until 16:00) (Amphithéâtre)
14:00 Introduction sur les outils de développement collaboratif - Vincent garonne (LAL)   (Amphithéâtre)
Archive présentation
Slides
14:20 Subversion, un outil de gestion de version - Laurent Garnier (LAL)   (Amphithéâtre)
Archive Zip de la présentation
Slides
14:45 Trac, un outil de gestion de projet logiciel - Antoine Perus (LAL)   (Amphithéâtre)
Slides
15:10 CMT - État actuel et futures évolutions - Vincent Garonne (LAL)   (Amphithéâtre)
Archive présentation
Slides
15:35 Utilisation de Trac et SVN dans un contexte ASR - Michel Jouvin (LAL)   (Amphithéâtre)
Slides
16:00 --- Pause ---
16:30
Production de logiciel - David Chamont (LLR) (until 18:00) (Amphithéâtre)
16:30 AMI et l'Atlas Catalogue de Recherche de Datasets - Solveig Albrand (LPSC)   (Amphithéâtre)
Slides
17:00 L'application ISIS - Christian Arnault (LAL)   (Amphithéâtre)
Slides
17:30 Le système de réservation de ressources PHPMyResa - Frédéric Melot (LPSC)   (Amphithéâtre)
Slides
16:30
Sécurité - Bernard Boutherin (LPSC) (until 18:00) (Les Essarts)
16:30 Gérer une intrusion - Denis Pugnere (IPNL)   (Les Essarts)
Slides
18:15
Démo et discussion - Christian Helft (LAL) (until 19:00) (Amphithéâtre, Les Essarts, Le Petit Prince)
18:15 Démo ISIS - Christian Arnault (LAL)   (Amphithéâtre, Les Essarts, Le Petit Prince)
18:15 Réunion administrateurs forêt Active Directory - Cédric Muller (IPHC)   (Amphithéâtre, Les Essarts, Le Petit Prince)
Paper
12:30 --- Déjeuner ---
14:00
Session plénière (until 16:30) (Amphithéâtre)
14:00 Évolution des infrastructures des réseaux de l'Enseignement et de la Recherche - Jérôme Bernier (CCIN2P3)   (Amphithéâtre)
Slides
14:30 Gestion centralisée des licences à l'IN2P3/DAPNIA - Wojciech Wojcik (CCIN2P3)   (Amphithéâtre)
Slides
14:50 RESINFO, la fédération des réseaux d'ASR - Françoise Berthoud (LPM2C)   (Amphithéâtre)
Slides
15:10 Perspectives d'évolution du CC-IN2P3 et relations CC-Labos - Dominique Boutigny (CCIN2P3)   (Amphithéâtre)
Slides
16:00 Réflexion sur le métier d'informaticien à l'IN2P3 - Nadine Neyroud (LAPP)   (Amphithéâtre)
16:30 --- Pause finale ---