Pour vous authentifier, privilégiez eduGAIN / To authenticate, prefer eduGAIN

Réunion LCG-France: Progress Report avril 04

Asia/Tokyo
CCIN2P3

CCIN2P3

Fairouz Ohlsson-Malek
Description
Présents: Yves Schutz : Yves.Schutz@cern.ch, Louis Poncet : poncet@lal.in2p3.fr, Karim Bernardet : bernardet@cppm.in2p3.fr, Thomas Kachelhoffer: kachelho@in2p3.fr, Claude Charlot: charlot@poly.in2p3.fr, David Bouvet: dbouvet@in2p3.fr, Fabio Hernandez: fabio@in2p3.fr, Andrea Formica: formica@hep.saclay.cea.fr, Lionel Schwarz: Schwarz@cc.in2p3.fr, Philippe Gaillardon: phg@cc.in2p3.fr, Frédérique Chollet: chollet@lapp.in2p3.fr, Denis Linglin: linglin@in2p3.fr, wojcik Wojciech: wojcik@in2p3.fr, Suzanne Poulat: Suzanne@in2p3.fr, Alexandre Rozanov : rozanov@cppm.in2p3.fr, Fairouz Ohlsson-Malek : fmalek@lpsc.in2p3.fr, JeanYves Nief : nief@cc.in2p3.fr, François Etienne : etienne@in2p3.fr Excusés: RD. Schaffer, F. Lediberder, I. Semenjuk, A. Tsaregorotsev
document
    • 2:00 PM 2:45 PM
      Introduction - buts de la réunion, propositions de travail 45m
      Speaker: FOM (LPSC/LCG-F)
      document
      transparencies
    • 2:45 PM 3:05 PM
      ATLAS DC2 et autres besoins 20m
      Speaker: A. Rozanov (CPPM)
      transparencies
    • 3:05 PM 3:25 PM
      Etat des lieux du DC de ALICE 20m
      Speaker: Yves Schutz (SUBATECH/CERN)
      transparencies
    • 3:25 PM 3:45 PM
      Nouvelles de DC04 dans CMS 20m
      Speaker: Claude Charlot (LLR)
      transparencies
    • 3:45 PM 4:05 PM
      café, thé, petits fours 20m
    • 4:00 PM 4:15 PM
      Bilan des ressources LCG- IN2P3 au CERN 15m
      Speaker: Louis Poncet
      more information
    • 4:15 PM 4:20 PM
      Présentation de l'équipe LCG au CCIN2P3 5m
      Speaker: Denis Linglin (CCIN2P3)
    • 4:20 PM 4:50 PM
      Politique du Calcul LHC France vis à vis du support et des ressources, MoU 30m
      Speaker: DL+Tous
      document
      transparencies
    • 4:50 PM 5:10 PM
      Etat d'avancement de l'installation de LCG-2 au CCIN2P3 20m
      Speaker: Fabio Hernandez (CCIN2P3)
      transparencies
    • 5:10 PM 5:40 PM
      Discussion sur le support de plusieurs plate-formes (OS +compilateurs + runtime +...) par le logiciel des expériences LHC 30m
      Speaker: Fabio Hernandez + tous (CCIN2P3)
    • 5:40 PM 6:00 PM
      Fin 20m