Journées R&T 2020 - IJCLab, Orsay - France

from Monday, 16 November 2020 (13:30) to Wednesday, 18 November 2020 (18:20)
IJCLab (200/Rdc-Auditorium)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
16 Nov 2020
17 Nov 2020
18 Nov 2020
AM
09:00
Session 4 (until 10:20) ()
09:00 CMO - L.Pinard (IP2I / LMA)   ()
09:20 MicroRADON - J. Busto (CPPM)   ()
09:40 NGCCryo - M. Piat (APC)   ()
10:00 Discussions   ()
10:20 --- Pause café ---
10:40
Session 5 : Nucléaire & Applications (until 12:40) ()
10:40 ABnCT - ED. Santos (LPSC)   ()
11:00 PEPITE - M.Verderi (LLR)   ()
11:20 PRISM - CO. Bacri (IJCLab)   ()
11:40 CIMAC - C. Stodel (GANIL)   ()
12:00 MAPSSIC - Ph. Lanièce (IJCLab)   ()
12:20 Discussions   ()
09:00
Session 8 : Particules et Hadroniques (until 10:40) ()
09:00 CALICE - SiW - JC. Brient (LLR)   ()
09:20 CALICE - SDHCAL - I. Laktineh (IP2I)   ()
09:40 CMOS - M. Winter (IJCLab)   ()
10:00 DICE - M. Barbero ( CPPM)   ()
10:20 Discussions   ()
10:40 --- Pause ---
11:00
Session 9 : valorisation (until 12:40) ()
11:00 La valorisation à l'IN2P3 - Rodolphe CLEDASSOU (IN2P3)   ()
11:20 DECLIC - Absorbeurs Xenon - Gregory Hallewell (CPPM)   ()
11:40 PREMATURATION - LUXCIFER - Mrs Louise Stuttgé (IPHC)   ()
12:00 Projet 35   ()
12:20 Discussions   ()
PM
13:30
Introduction (until 14:00) (200/Rdc-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
13:30 Accueil IJCLab - Direction IJCLab   (200/Rdc-Auditorium - Auditorium P. Lehmann)
13:40 Introduction IN2P3 - R.Pain   ()
13:50 Déroulement des Journées R&T 2020 - V.Chambert   ()
14:00
Session 1 : techniques pour la physique des évènements rares (until 15:00) ()
14:00 R2D2 - A.Meraglia (CENBG)   ()
14:20 XENON - TPC - D.Thers (Subatech)   ()
14:40 Discussions   ()
15:00
Session 2 (until 16:00) ()
15:00 DIAMTECH - M-L. Gallin-Martel (LPSC)   ()
15:20 EMITM - F. Osswald (IPHC)   ()
15:40 Paquets Courst / ETALON - N. Delerue (IJCLab)   ()
16:00 --- Pause ---
16:20
Session 3 : Techno sources, cibles et accélérateurs (until 18:20) ()
16:20 FCC-NPC / FCCee-stabilisation - L. Brunetti (LAPP)   ()
16:40 ILE / MightyLaser - F. Zomer ( IJCLab)   ()
17:00 IONS-radioactifs / STUC - J. Guillot ( IJCLab)   ()
17:20 IONS-stables / 60GHz - T. Thuiller (LPSC)   ()
17:40 SRF / Heloise - M. Fouaidy (IJCLab)   ()
18:00 Discussions et clôture de la journée   ()
18:20 --- Cocktail d'accueil et repas libre ---
12:40 --- Repas ---
14:00
Session 6 : Détecteurs (until 16:00) ()
14:00 QUARTET - F. Morel (IPHC)   ()
14:20 PICMIC - I. Laktineh (IP2I)   ()
14:40 DIAMASIC - F. Rarbi (LPSC)   ()
15:00 Cherenkov - V. Puill (IJCLab)   ()
15:20 GAMINS - J. Peyre (IJCLab)   ()
15:40 Discussions   ()
16:00 --- Pause ---
16:20
Session 7 : électronique et µélectronique (until 18:00) ()
16:20 DAQGEN - JP. Cachemiche (CPPM)   ()
16:40 THINK - JP. Cachemiche (CPPM)   ()
17:00 LoJic130 - H. Mathez (IP2I)   ()
17:20 OMME - N. Pillet (LP Clermont)   ()
17:40 Discussions   ()
18:00 Les nano-photo détecteurs (R. Barberi - C2N)   ()
18:30 Clôture de la journée et Session Posters   ()
20:00 --- Dîner (traiteur) ---
12:40 Clôture des Journées et Conclusion - Les nouvelles R&T - R.Clédassou (IN2P3)   ()