ECOCLIM2021

from Monday, 7 June 2021 (09:00) to Thursday, 10 June 2021 (18:00)


        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
7 Jun 2021
8 Jun 2021
9 Jun 2021
10 Jun 2021
AM
09:45
Accueil (until 10:05) ()
09:45 Accueil dans la salle virtuelle   ()
10:00 Mot d'accueil   ()
10:05
Climat (until 11:00) ()
10:05 Cours 1 : Introduction - Les tempos des variations climatiques passées de la Terre - Didier Paillard   ()
10:50 Questions   ()
11:00 --- Pause ---
11:15
Climat (until 12:30) ()
11:15 Cours 2 : La machine climatique - Jean-Claude Dutay   ()
12:05 Questions aux orateurs de la matinée   ()
09:05
Accueil (until 09:15) ()
09:05 Accueil dans la salle virtuelle   ()
09:15
Climat (until 10:55) ()
09:15 Cours 3 : La perturbation anthropique de la machine climatique - Didier Paillard   ()
10:00 Questions courtes   ()
10:05 Le cycle du CO2 actuel  et le développement de modèle de biosphère - Philippe PEYLIN (LSCE)   ()
10:35 Questions aux orateurs de la session   ()
10:55 --- Pause ---
11:10
Climat (until 12:35) ()
11:10 Changement climatique en Chine - les intéractions avec la société et la politique de lutte contre le changement climatique - Laurent LI (CNRS)   ()
11:40 Questions courtes   ()
11:45 Changement climatique en Afrique - Benjamin Sultan   ()
12:15 Questions aux orateurs de la session   ()
09:05
Accueil (until 09:15) ()
09:05 Accueil dans la salle virtuelle   ()
09:15
Energie (until 10:00) ()
09:15 Energie grise - Sandra Bouneau (université Paris Saclay)   ()
09:55 Questions courtes   ()
10:00 --- Pause ---
10:15
Energie (until 11:00) ()
10:15 L'énergie nucléaire - Sylvain David   ()
10:55 Questions courtes   ()
11:00 --- Pause ---
11:15
Energie (until 12:25) ()
11:15 Captage et stockage du CO2 - Isabelle Czernichowski-Lauriol   ()
11:55 Questions aux orateurs de la matinée   ()
09:05
Accueil (until 09:15) ()
09:05 Accueil dans la salle virtuelle   ()
09:15
Energie (until 10:00) ()
09:15 Une approche systémique des contraintes écologiques et de l'épuisement des ressources en particulier minérales - José Halloy (Université de Paris)   ()
09:55 Questions courtes   ()
10:00 --- Pause ---
10:15
Climat (until 11:00) ()
10:15 Biodiversité - Céline Bellard   ()
10:55 Questions courtes   ()
11:00 --- Pause ---
11:15
Energie (until 12:15) ()
11:15 Les autres technologies nucléaires : avantages et inconvénients - Xavier Doligez   ()
11:45 Questions aux orateurs de la matinée   ()
PM
12:30 --- Déjeuner ---
14:00
Climat (until 14:45) ()
14:00 Le GIEC: rôle et fonctionnement - Valérie MASSON-DELMOTTE (IPSL/LSCE)   ()
14:35 Questions   ()
14:45 --- Pause ---
15:00
Climat (until 15:55) ()
15:00 Nuages, rôle et modélisation - Caroline MULLER (LMD-ENS)   ()
15:45 Questions   ()
15:55 --- Pause ---
16:10
Climat (until 17:05) ()
16:10 Circulation océanique et climat - Gilles Reverdin   ()
16:55 Questions   ()
17:05
Accueil (until 18:30) ()
17:30 Rencontre conviviale par Hub (balade à Paris-Saclay) - Cécile Appert-Rolland (IJCLab)   ()
12:35 --- Déjeuner ---
14:00
Climat (until 14:55) ()
14:00 Le rôle de l'océan dans le cycle du carbone - Damien Cardinal   ()
14:45 Questions   ()
14:55 --- Pause ---
15:10
Climat (until 15:50) ()
15:10 Peut-on attribuer un événement extrême au changement climatique anthropique? - Pascal Yiou   ()
15:40 Questions   ()
15:50 --- Pause ---
16:05
Energie (until 17:00) ()
16:05 Cours introductif sur l'énergie - olivier Plantevin (Université Paris-Saclay)   ()
16:45 Questions   ()
17:00
Ateliers sur inscription - Anne-Laure Ligozat (until 18:00) ()
17:00 Ateliers sur inscription (Présentation du collectif Labos1p5 et bilan carbone des laboratoires) - Anne-Laure Ligozat   ()
17:00
Ateliers sur inscription (until 18:00) ()
17:00 Rencontres avec les orateurs autour du thème du climat   ()
12:25 --- Déjeuner ---
14:00
Energie (until 15:20) ()
14:00 Réseaux électriques - Adrien Mercier   ()
14:30 Le point de vue d'un industriel - Alain Burtin   ()
15:00 Questions aux deux orateurs de la session   ()
15:20 --- Pause ---
15:30
Energie (until 16:50) ()
15:30 Batteries : possibles et limites - Sylvain Franger   ()
16:00 Centrales solaires, stockage de la chaleur - Régis Olivès   ()
16:30 Questions aux deux orateurs de la session   ()
16:50 --- Pause ---
17:00
Ateliers sur inscription - Catherine Even (until 18:00) ()
17:00
Ateliers sur inscription (until 18:00) ()
12:15 --- Déjeuner ---
13:45
Energie (until 15:20) ()
13:45 Les implications de la neutralité carbone sur les politiques climatiques (objectifs et instruments) - Christian de Perthuis   ()
14:25 Questions courtes   ()
14:30 Géoingénierie - Olivier Boucher   ()
15:00 Questions aux deux orateurs de la session   ()
15:20
Accueil (until 15:25) ()
15:20 Perspectives après ECOCLIM   ()
15:25 --- Pause ---
15:35
Ateliers sur inscription - François-Marie Bréon (until 16:35) ()
15:35 Atelier: Comment répondre aux climatosceptiques ? - Francois-Marie BREON (LSCE)   ()