Pour vous authentifier, privilégiez eduGAIN / To authenticate, prefer eduGAIN
Jul 3 – 7, 2023
Cité des Sciences et de l'Industrie, Paris
Europe/Paris timezone

Comités / Committees

Comité scientifique / Scientific committee

 

Jacqueline Bloch, présidente du comité scientifique

 

Françoise Combes, marraine des 150 ans de la SFP

Serge Haroche, parrain des 150 ans de la SFP

 

Guy Wormser, président SFP

Juan Ariel Levenson, président SFO

 

Eric Bonnet, président de la division physique nucléaire

François Brisset, président du groupement national de microscopie électronique à balayage et de microanalyse

Titaina Gibert, présidente de la division physique des plasmas

Eric Falcon, président de la division physique non linéaire

Vincent Le Flanchec, président de la division accélérateurs

Emily Gaudry, présidente de la division matière condensée

Martin Lenz, président de la division physique et vivant

Andrew Mayne, président de la division physique atomique et moléculaire

Makaria Meliani, présidente division astrophysique

Philippe Rosnet, président de la division champs et particules

Debora Scuderi, présidente de la division chimie physique

 

Estelle Blanquet, présidente de la commission enseignement de la SFP

Gérard Bonhomme, président de la commission énergie et environnement

Caroline Champenois, présidente de la commission "Femmes et Physique"

Daniel Hennequin, président de la commission culture scientifique

Dave Loolman et François Piuzzi, présidents de la commission physique sans frontière

Arnaux Raoux, président du réseau jeunes

Bart Van Tiggelen, président de la commission publication

 

François David, physique théorique

 

Yves Sacquin, rencontres physique et interrogations (PIF)

 

Sarah Houver, présidente comité local

Marco Cirelli, président comité local

 

Jean Luc Duvail, président du comité local du congrès 2019

 

 

Comité local d'organisation / Organisation local committee

  • Président(e) du comité : Sarah Houver, LMPQ, Université Paris Cité et Marco Cirelli, CNRS, Sorbonne Université.
  • Responsables du site web et dépôt des contributions : Nicolas Delerue, IJCLab, Université Paris-Saclay et Maximilien Cazayous, LMPQ, Université Paris Cité.
  • Chargé(e) de la communication et du graphisme : Florian Godel, UMPhy CNRS/Thales et Maxence Vandenbroucke, CEA Saclay.
  • Trésorier principal : Moulay Badr Attaiaa
  • Chargé des demandes de subventions : Pierre François Cohadon, LKB, Sorbonne Université.
  • Chargé de l’exposition industrielle et culturelle : Frédérick Bordry, CERN
  • Chargé(e) des visites d’installations scientifiques : Marie Geleoc, CEA Saclay et Nicolas Delerue, IJCLab, Université Paris-Saclay.
  • Chargée du dîner de gala : Marie D’Angelo, INPS, Sorbonne Université.