Pour vous authentifier, privilégiez eduGAIN / To authenticate, prefer eduGAINeu

Congrès 2024 (Assemblée générale et journée scientifique)

Europe/Paris
Musée Branly 37 quai Branly 75007 Paris 75

Musée Branly 37 quai Branly 75007 Paris 75

Présentiel uniquement
Description

Le Congrès 2024 du Collège des sociétés savantes se déroulera en deux temps, les 1er et 2 février 2024.

L'assemblée générale 2024 du Collège des sociétés savantes académiques de France, réservée aux représentantes et représentants officiel.les des membres actifs et des membres associés se déroule le jeudi 1er février de 14h à 17h30, au musée du Quai Branly, à Paris. 

La journée d'échanges scientifiques sur la thématique Migrations - interactions - échanges et mobilités aura lieu le vendredi 2 février. Quatre tables rondes se succèderont de 9h30 à 17h. Cette journée est ouverte, dans la limite des places disponibles, aux représentantes et représentants des sociétés membres du Collège ainsi qu'à leurs adhérent.e.s.

L'inscription en ligne à ces évènements est obligatoire. La date limite d'inscription est fixée au jeudi 25 janvier 2024 à 19h.

 

 

Registration
Participants
Participants
  • Achille DAVY-RIGAUX
  • Anne Caclin
  • Anne Guillaume
  • Beatrice Turcq
  • Benoît schoefs
  • Bernard Coyault
  • Bruno Allard
  • Capucine Trollet
  • Carole Bachelot
  • Catherine Cecchi
  • catherine Remermier
  • Catherine Vénien-Bryan
  • christelle rochefort
  • Claire Soussen
  • Claude Miaud
  • cécile allard
  • Cédric Lomba
  • Dom Helmlinger
  • Dominique Valériant
  • Elisabeth Gnansia
  • Eric ARQUIS
  • ERIC THEVENEAU
  • Eric Vindimian
  • Estelle Blanquet
  • Estelle FOREY
  • Etienne Piguet
  • Fiona Francis
  • Flore Gubert
  • Florence Durret
  • Florence Fabre-Tournon
  • Florence Hachez-Leroy
  • Florence MARCH
  • Francois Massol
  • francois PIUZZI
  • François DEROO
  • Frédéric Hélein
  • Frédéric PAILLOUX
  • Frédéric Pitout
  • Gabriel CHARDIN
  • GENEVIEVE POURROY
  • Guy Wormser
  • gwladys toulemonde
  • Hervé COTTIN
  • Hicham JAMID
  • Hélène Déméné
  • Jean Delabar
  • Jean-Dominique Polack
  • Jean-Louis Kerouanton
  • Jean-Louis Martin
  • Jean-Marie BRETON
  • Julie Batut
  • julie HOROKS
  • Jérôme Fromageau
  • Ladan Niayesh
  • Laura Vermote
  • Laure Rondi-Reig
  • Laurence Broze
  • Laurence Dufourny
  • Louise Nyssen
  • Magali Boutrais
  • Manuel Royo
  • Marie-Christine MESSANA
  • Marie-Pierre Junier
  • Marion Tissier-Raffin
  • mathilde begrand
  • Matthias Hayek
  • Matthieu Montes
  • Melissa Barkat-Defradas
  • Mina KLEICHE-DRAY
  • Mylène Ogliastro
  • OMAR SAMAOLI
  • Pascale Manoilov
  • Patrick Lemaire
  • Paul Verdu
  • Pierre Chavel
  • Pierre Lurbe
  • Rajae Mahboubi
  • René CLARISSE
  • Rémi Mounier
  • Sandra Liliana Sanchez
  • Sophie Bava
  • STEPHANE CALLENS
  • Sylvain Janniard
  • Yvette Dattée
  • Thursday, February 1
    • 12:30 PM 2:00 PM
      Déjeuner 1h 30m
    • 2:00 PM 2:45 PM
      Rapport moral: présentation et vote 45m

      Patrick Lemaire, président

      Vote 1

    • 2:45 PM 3:00 PM
      Rapport financier: présentation et vote 15m

      Magali Boutrais, trésorière

      Vote 2

    • 3:00 PM 3:15 PM
      Pause 15m
    • 3:15 PM 4:15 PM
      Perspectives d'activités 2024: présentation, débat et vote 1h

      Patrick Lemaire, président

      Vote 3

    • 4:15 PM 4:35 PM
      Résultat de l'élection de renouvellement du CA 20m
    • 4:35 PM 5:05 PM
      Perspectives budgétaires 2024: présentation, débat et vote 30m

      Magali Boutrais, trésorière

      Vote 4

    • 5:05 PM 5:15 PM
      Conclusion 10m
    • 7:30 PM 10:00 PM
      Diner 2h 30m
  • Friday, February 2
    • 9:30 AM 12:30 PM
      Migrations - Interactions - Échanges et mobilités
      • 9:30 AM
        Conférence Intrductive 30m
        Speaker: Prof. François Héran (Collège de France)
      • 10:00 AM
        Table-ronde 1 - Les migrations au début du XXIe siècle (mod. François Héran) 1h

        Etienne Piguet (géographie - Université de Neuchâtel)
        Marion Tissier-Raffin (droit public - Université de Bordeaux)
        Flore Gubert (modélisation économique - IRD)
        Stéphane Callens (économie - Université d’Artois)

      • 11:00 AM
        Table-ronde 2 - Migrations et santé (mod. Melissa Barkat-Defradas) 1h

        Marie-Pierre Junier (neurosciences - INSERM)
        Philippe Charlier (anthropologie - Université Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines)
        Priscille Sauvegrain (sociologie - Sorbonne Université)
        Omar Samaoli (gérontologie - Université Pierre et Marie Curie)

    • 12:30 PM 2:00 PM
      Déjeuner 1h 30m
    • 2:00 PM 5:00 PM
      Migrations - Interactions - Échanges et mobilités
      • 2:00 PM
        Conférence “migrations et religions” 30m

        Sophie Bava (socio-anthropologie - IRD) et Bernard Coyault (anthropologie - Institut des Mondes Africains)

      • 2:30 PM
        Table-ronde 3 - Migrations, échanges et interactions dans les domaines du vivant 1h

        Paul Verdu (paléogénétique - Muséum national d’histoire naturelle)
        Fiona Francis (neurobiologie - Institut du Fer à Moulin)
        Jean-Louis Martin (écologie fonctionnelle - CNRS/CEFE)
        Estelle Forey (écologie fonctionnelle - Université de Rouen)

      • 3:30 PM
        Pause 30m
      • 4:00 PM
        Table-ronde 4 - Les circulations et le monde académique 1h

        Modératrice : Mina Kleiche-Dray
        François Piuzzi (physique - CEA)
        Hicham Jamid (sociologie - IRD)
        Mathilde Bégrand (agence Erasmus)
        Alexandra Galitzine-Loumpet (anthropologie - INALCO)