Pour vous authentifier, privilégiez eduGAIN / To authenticate, prefer eduGAIN

Cinquièmes Journées Informatique de l'IN2P3 et du DAPNIA

US/Central
Amphithéâtre (CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON)

Amphithéâtre

CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
Description
Ces journées s'inscrivent dans la lignée des précédentes sessions et sous-tendent l'effort de structuration en réseau de la communauté des informaticiens. Elles se veulent un lieu de rencontre des différents acteurs de la mise en œuvre et de l'utilisation de l'informatique dans les deux organismes.
liste des participants
Participants
  • Alain COMBROUX
  • Anne Capdepon-Gros
  • Antoine Pérus
  • Barbara Joyes
  • Benjamin TAKLIFI
  • Benoit DELAUNAY
  • Bernard Boutherin
  • Bernard CHAMBON
  • Bruno Carlus
  • Bruno Raine
  • Cateryne Ducreux
  • Cecile AUFRANC
  • Cecile Barbier
  • Cedric MULLER
  • Charles Loomis
  • CHEVALAYRE Jean-Claude
  • Christian Arnault
  • Christian Helft
  • Christine Eisenbeis
  • Christine GONDRAND
  • Christine LEROY
  • Christophe DIARRA
  • Claire Adam-Bourdarios
  • Clément CHAUVET
  • Cottin Monique
  • Damien CROS
  • Daniel Charnay
  • Daniel Pomarède
  • Daniel Poutot
  • David Bouvet
  • David Chamont
  • david etasse
  • Denis Pugnere
  • DETOURNAY Michele
  • Diego Terront
  • Dominique Boutigny
  • Dominique Caron
  • Dominique Vallée
  • Emmanuel Delage
  • Emmanuel Hornero
  • Emmanuel Medernach
  • Emmanuel Ormancey
  • Eric Fede
  • Eric Legay
  • erwan Marec-challand
  • Fabian Lambert
  • Fabien Wernli
  • Fabio Hernandez
  • Fairouz Malek
  • Françoise Berthoud
  • Françoise Virieux
  • Frederic GIRAULT
  • Frederic Schaer
  • Frédéric Azevedo
  • Frédéric Melot
  • Frédérique Chollet
  • Garonne Vincent
  • Gaël Hérent
  • Grégory Monté
  • Guy Le Meur
  • Gérard Drevon
  • Hélène CORDIER
  • Igor Semeniouk
  • Jacquelin Charbonnel
  • Jacquemier Jean
  • Jacques Marteau
  • Jean Hommet
  • jean-louis Foucher
  • Jean-marc Santoni
  • Jean-Michel Barbet
  • jean-Michel Gallone
  • JEAN-PHILIPPE NOMINE
  • Jean-René Rouet
  • Jerome Bernier
  • jerome fulachier
  • Joao Fernandes
  • Julien Devémy
  • Julius Hrivnac
  • Jérôme Poincheval
  • Kachelhoffer Thomas
  • Khalil Chawoshi
  • LAJILI Nadia
  • Laurent Caillat-Vallet
  • Laurent GARNIER
  • Laurent Guglielmi
  • Laurent Noblet
  • LE DIBERDER François
  • Legrand Francois
  • Liliana Martin
  • Luz Angela Guevara
  • Martial Chartoire
  • Michel AGERON
  • Michel Avenier
  • Michel Jouvin
  • Michel Ricard
  • MORIN Thierry
  • moufida marce
  • Muriel Gougerot
  • Nadine NEYROUD
  • NGUYEN Minh DUc
  • Nicolas Dosme
  • Nicolas RUDOLF
  • NICOLE IRIBARNES
  • Pascal Calvat
  • Patricia Warin-Charpentier
  • Philippe Ghez
  • Pierre Frenkiel
  • Pierre Girard
  • Pierre-Etienne Macchi
  • Pierrick LE CORRE
  • Pierrick Micout
  • Rene Brun Brun
  • René BILHAUT
  • Sabine ELLES
  • Solveig Albrand
  • Stefan Lueders
  • Stephane JEZEQUEL
  • Sverre Jarp
  • Sylvain GARRIGUES
  • Sylviane MOLINET
  • Thierry LAUNAY
  • Thierry Mouthuy
  • Thierry OLLIVIER
  • Thomas Baron
  • TUGLER Julien
  • Vania Marangozova-Martin
  • Wojciech Wojcik
  • Yannick Patois
  • Yoan GIRAUD
  • Yves Pharipou
    • 10:30 11:00
      Session plénière: Bienvenue aux JI06 Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
      • 10:30
        Bienvenue aux JI06 30m
        Speaker: Christian Helft (LAL)
        Slides
    • 11:00 12:30
      Session plénière: Faire face aux nouvelles architectures Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
      • 11:00
        Pérenniser la loi de Moore ? 45m
        Speaker: Christine Eisenbeis (INRIA)
        Slides
      • 11:45
        Analyse de performances des programmes 45m
        Speaker: Sverre Jarp (CERN)
        Slides
    • 12:30 14:00
      Déjeuner 1h 30m Salle de restaurant

      Salle de restaurant

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
    • 14:00 16:00
      Grilles: Les enjeux des grilles Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
      Convener: Fairouz Malek (LPSC)
      • 14:00
        Le projet LCG-France 30m
        Speaker: Fabio Hernandez (CCIN2P3)
        Slides
      • 14:30
        Gestion de données réparties : SRB. 30m
        Speaker: Jean-Yves Nief (CCIN2P3)
        Slides
      • 15:00
        Les enjeux pour de nouvelles applications de la grille EGEE 30m
        Speaker: Charles Loomis (LAL-Orsay)
        Slides
      • 15:30
        La recherche pour des grilles hautes performances 30m
        Speaker: Yves Denneulin (ID-CNRS-INRIA)
        Slides
    • 14:00 16:00
      Sécurité: Session I Les Essarts

      Les Essarts

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
      Convener: Benoit Delaunay (CCIN2P3)
      • 14:00
        Introduction et Bilan 2005 30m
        Speaker: Bernard Boutherin (LPSC)
        Slides
      • 14:30
        Situation de la messagerie à l'IN2P3, virus et SPAM 30m
        Slides
      • 15:00
        Quelles actions par rapport à l'intensification des attaques SSH ? 30m
        Speaker: Jean-Michel Barbet (Subatech)
        Slides
      • 15:30
        Politique de sécurité au CEA 30m
        Speaker: Pierrick Micout (DAPNIA)
    • 16:00 16:30
      Pause 30m Hall

      Hall

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
    • 16:30 18:00
      ASR: Gestion d'infrastructure locale I Les Essarts

      Les Essarts

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully

      Opération d'infrastructures informatiques

      Convener: Thierry Ollivier (IPNL)
      • 16:30
        Centralisation des impressions 30m
        Speaker: Martial Chartoire (IPNL)
        Slides
      • 17:00
        Installation d'un réseau WIFI centralisé à Subatech 20m
        Speaker: Pierrick LE CORRE (SUBATECH)
        Slides
      • 17:20
        Déploiement d'un réseau sans-fil sur l'ensemble de l'IPHC 20m
        Speaker: Nicolas RUDOLF (IPHC)
        Slides
      • 17:40
        Présentation de l'application WIFI-ACCESS 20m
        Speaker: Michel Avenier (LPSC)
        Slides
    • 16:30 18:00
      Production de logiciel: Développer pour le Web Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
      Convener: Christian Helft (LAL)
      • 16:30
        Phocea, un outil de publication de sites web. 25m
        Speaker: Thierry MORIN (DAPNIA)
        Slides
      • 16:55
        WSSO 25m
        Speaker: Jean-René Rouet (CCIN2P3)
        Slides
      • 17:20
        Une introduction à ajax et au web 2.0 20m
        Speakers: Laurent Capelli (CCSD) , Yannick Barborini (CCSD)
        Slides
      • 17:40
        Sécuriser les applications web 20m
        Speaker: Jean-René Rouet (CCIN2P3)
        Slides
    • 18:15 19:00
      Démo et discussion: Session I Amphithéâtre, Les Essarts, Le Petit Prince

      Amphithéâtre, Les Essarts, Le Petit Prince

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
      Convener: Frédérique Chollet (LAPP)
      • 18:15
        Discussion sur la problématique du stockage 45m Amphithéâtre, Les Essarts, Le Petit Prince

        Amphithéâtre, Les Essarts, Le Petit Prince

        CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

        1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
        Speakers: Muriel Gougerot (LAPP) , Thierry Ollivier (IPNL)
        Slides
      • 18:15
        Développer avec le framework PHP symfony 45m Amphithéâtre, Les Essarts, Le Petit Prince

        Amphithéâtre, Les Essarts, Le Petit Prince

        CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

        1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
        Speaker: Jean-René Rouet (CCIN2P3)
      • 18:15
        Réunion LCG-France T2-T3 45m Amphi

        Amphi

        CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

        1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
        Speaker: Frédérique Chollet (LAPP)
        Agenda
    • 19:00 20:00
      Pot de Bienvenue 1h Le Petit Prince

      Le Petit Prince

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
    • 08:30 09:30
      Session plénière: Déploiement des applications en environnement distribué Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
      Convener: Solveig Albrand (LPSC)
      • 08:30
        BOOT 1h
        Speaker: René Brun (CERN)
        Slides
    • 09:30 10:00
      Pause 30m Hall

      Hall

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
    • 10:00 12:30
      ASR: Virtualisation et redondance de serveurs Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully

      Opération d'infrastructures informatiques

      Convener: Nadine Neyroud (LAPP)
      • 10:00
        Virtualisation au LAPP 30m
        Speaker: Muriel GOUGEROT (LAPP)
        Slides
      • 10:30
        Virtualisation de serveurs par VMware ESX 30m
        Speaker: Khalil Chawoshi (Subatech)
        Slides
      • 11:00
        HeartBeat au LAL 30m
        Speaker: Erwan Marec (LAL)
        Slides
      • 11:30
        Service de machines virtuelles à la demande au CERN 30m
        Speaker: Emmanuel Ormancey (CERN)
        Paper
        Slides
      • 12:00
        Discussion sur la virtualisation 30m
        Slides
    • 10:00 12:30
      Production de logiciel: Analyse et visualisation de données, développement open source Les Essarts

      Les Essarts

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
      Convener: Solveig Albrand (LPSC)
      • 10:00
        Visualisation de données scientifiques à DAM/DIF 30m
        Speaker: Jean-Philippe Nominé (CEA DAM DIF)
      • 10:30
        FreeHEP 30m
        Speaker: Julius Hrivnac (LAL)
        Slides
      • 11:00
        Le Projet de Développements logiciels du DAPNIA pour la Simulation et la Visualisation des Plasmas Astrophysiques 30m
        Speaker: Daniel Pomarède (DAPNIA)
        Slides
      • 11:30
        L'open source et la loi 1h
        Speaker: Cateryne Ducreux (CEA)
        Slides
    • 12:30 14:00
      Déjeuner 1h 30m Salle de restaurant

      Salle de restaurant

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
    • 14:00 16:00
      ASR: Outils collaboratifs à l'IN2P3 Les Essarts

      Les Essarts

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully

      Opération d'infrastructures informatiques

      Convener: Daniel Charnay (CCIN2P3)
      • 14:00
        Les outils de travail collaboratif à l'IN2P3 30m
        Speaker: Christian Helft (LAL)
        Slides
      • 14:30
        Indico 30m
        Speaker: Thomas Baron (CERN)
        Slides
      • 15:00
        De VRVS à EVO 30m
        Speaker: Joao Fernandes (CERN)
        Slides
      • 15:30
        Le service de vidéoconférence à l'IN2P3 30m
        Speakers: Daniel Charnay (CCIN2P3) , Gérard Drevon (CCIN2P3)
    • 16:00 16:30
      Pause 30m Hall

      Hall

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
    • 16:30 18:00
      Production de logiciel: Développements on-line I Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
      Convener: Pierre-Yves Duval (CPPM)
      • 16:30
        Le système d'acquisition et "l'event builder" d'OPERA 30m
        Speaker: Jacques MARTEAU (IPNL)
        Slides
      • 17:00
        « FASTER » ou Comment optimiser l’usage d’un lien Gigabit en acquisition de données 30m
        Speaker: David Etasse (LPC Caen)
        Slides
      • 17:30
        Slow Control et Acquisition en Ada 30m
        Speaker: Eric Legay (CSNSM)
        Slides
    • 16:30 18:45
      Sécurité: Session II Les Essarts

      Les Essarts

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
      Convener: Françoise Virieux (APC)
      • 16:30
        Déploiement d'Extra à l'IN2P3 30m
        Speaker: Laurent Caillat (CCIN2P3)
      • 17:00
        Politique de sécurité et organisation de la sécurité au CNRS et à l'IN2P3. 30m
        Speaker: Bernard Boutherin (LPSC)
      • 17:30
        Sensibilisation à la sécurité informatique 1h
        Speakers: Bernard Boutherin (LPSC) , Mr Jean Mirasolo (LPSC)
    • 18:15 19:00
      Démo et discussion: Session II Amphithéâtre, Les Essarts, Le Petit Prince

      Amphithéâtre, Les Essarts, Le Petit Prince

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
      Convener: Thierry Ollivier (IPNL)
      • 18:15
        Démo heartbeat 45m Amphithéâtre, Les Essarts, Le Petit Prince

        Amphithéâtre, Les Essarts, Le Petit Prince

        CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

        1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
        Speakers: Erwan Marec (LAL) , Jacquelin Charbonnel (LAL)
      • 18:15
        Démo Indico et EVO 45m Amphi

        Amphi

        CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

        1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
        Speakers: Joao Fernandes (CERN) , Thomas Baron (CERN)
    • 08:30 09:30
      Session plénière: Sécurité : le on-line aussi ! Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
      Convener: Bernard Boutherin (LPSC)
      • 08:30
        Control Systems Under Attack !!? 1h
        Speaker: Stefan Lueders (CERN)
        Slides
    • 09:30 10:30
      Grilles: Impact pour l'exploitation informatique Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
      Convener: Frédérique Chollet (LAPP)
      • 09:30
        Middleware de la grille LCG/EGEE 30m
        Speaker: Michel Jouvin (LAL)
        Slides
      • 10:00
        Retour d'expérience sur le déploiement d'un site grille de production 30m
        Speaker: Pierre Girard (CCIN2P3)
        Slides
    • 10:30 11:00
      Pause 30m Hall

      Hall

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
    • 11:00 12:30
      ASR: Gestion d'infrastructure locale II Les Essarts

      Les Essarts

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully

      Opération d'infrastructures informatiques

      Convener: Thierry Ollivier (IPNL)
      • 11:00
        Quattor, solution pour un déploiement massif et reproductible de Linux 30m
        Speaker: Michel Jouvin (LAL)
        Slides
      • 11:30
        Nomadisme à l'IN2P3 30m
        Speaker: Bernard Boutherin (LPSC)
        Slides
      • 12:00
        La Forêt Active Directory IN2P3 30m
        Speaker: Cedric MULLER (IPHC)
        Paper
    • 11:00 12:30
      Grilles: Déploiement et Exploitation d'un site LCG/EGEE Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
      Convener: Frédérique Chollet (LAPP)
      • 11:00
        Expérience du déploiement d'une VO locale 20m
        Speaker: Christophe Diarra (IPNO)
        Slides
      • 11:20
        Statistiques d'usage d'une ferme ouverte sur la grille LCG/EGEE 20m
        Speaker: Emmanuel Medernach (LPC CF)
        Paper
        Slides
      • 11:45
        Utilisation de Quattor pour gérer le middleware 20m
        Speaker: Michel Jouvin (LAL)
        Slides
      • 12:05
        CSM - Outils de déploiement et de management de l'OS et du middleware de grille 20m
        Speaker: Jean-Claude Chevaleyre (LPC CF)
        Slides
    • 12:30 14:00
      Déjeuner 1h 30m Salle de restaurant

      Salle de restaurant

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
    • 14:00 16:00
      Production de logiciel: Outils de production collective de logiciel Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
      Convener: Christian Arnault (LAL)
      • 14:00
        Introduction sur les outils de développement collaboratif 20m
        Speaker: Vincent garonne (LAL)
        Archive présentation
        Slides
      • 14:20
        Subversion, un outil de gestion de version 25m
        Speaker: Laurent Garnier (LAL)
        Archive Zip de la présentation
        Slides
      • 14:45
        Trac, un outil de gestion de projet logiciel 25m
        Speaker: Antoine Perus (LAL)
        Slides
      • 15:10
        CMT - État actuel et futures évolutions 25m
        Speaker: Vincent Garonne (LAL)
        Archive présentation
        Slides
      • 15:35
        Utilisation de Trac et SVN dans un contexte ASR 25m
        Speaker: Michel Jouvin (LAL)
        Slides
    • 16:00 16:30
      Pause 30m Hall

      Hall

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
    • 16:30 18:00
      Production de logiciel: Développements à l'IN2P3 Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
      Convener: David Chamont (LLR)
      • 16:30
        AMI et l'Atlas Catalogue de Recherche de Datasets 30m
        Speaker: Solveig Albrand (LPSC)
        Slides
      • 17:00
        L'application ISIS 30m
        Speaker: Christian Arnault (LAL)
        Slides
      • 17:30
        Le système de réservation de ressources PHPMyResa 30m
        Speaker: Frédéric Melot (LPSC)
        Slides
    • 16:30 18:00
      Sécurité: Session III Les Essarts

      Les Essarts

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
      Convener: Bernard Boutherin (LPSC)
      • 16:30
        Gérer une intrusion 1h 30m
        Speaker: Denis Pugnere (IPNL)
        Slides
    • 18:15 19:00
      Démo et discussion: Session III Amphithéâtre, Les Essarts, Le Petit Prince

      Amphithéâtre, Les Essarts, Le Petit Prince

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
      Convener: Christian Helft (LAL)
      • 18:15
        Démo ISIS 45m
        Speaker: Christian Arnault (LAL)
      • 18:15
        Réunion administrateurs forêt Active Directory 45m
        Speaker: Cédric Muller (IPHC)
        Paper
    • 08:30 10:30
      Grilles: La grille dans la vraie vie ! Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
      Convener: Jean-Claude Chevaleyre (LPC Clermont)
      • 08:30
        Outils de supervision des fonctionnalités de la grille LCG/EGEE 25m
        Speaker: Frédéric Schaer (CEA / IN2P3)
        Slides
      • 08:55
        Modèle de calcul et Exercices en vraie grandeur de la grille WLCG par l'expérience ATLAS 40m
        Speakers: Claire Bourdarios (LAL) , Stéphane Jézéquel (LAPP)
        Slides
        • Distribution et accès aux données ATLAS avec la grille WLCG 20m
          Je présenterai le modèle de calcul d'ATLAS pour ce qui est de la répartition et de l'accès aux données sur la Grille. Un état des lieux sera fait suite au Service Challenge de cet été où le CCIN2P3 et les labos francais d'ATLAS T2 et T3 francais ont participé.
          Speaker: Stéphane JEZEQUEL (LAPP)
        • Analyse distribuée pour ATLAS 20m
          Cette présentation donnera un aperçu du point de vue de l'utilisateur de la grille WLCG pour ce qui concerne l'activité d'analyse.
          Speaker: Claire BOURDARIOS (LAL)
      • 09:35
        Monitoring d'un site de grille 30m
        Speakers: Christine Leroy (DAPNIA) , Sylvain Garrigues (LAPP)
        Slides
      • 10:05
        Point sur la sécurité sur les grilles de calcul 25m
        Speaker: Benoit Delaunay (CCIN2P3)
    • 08:30 10:30
      Production de logiciel: Développements on-line II Les Essarts

      Les Essarts

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
      Conveners: David Chamont (LLR) , Pierre-Yves Duval (CPPM)
      • 08:30
        Prototype de calcul parallèle sur carte graphique 30m
        Speaker: Emmanuel Hornero (LPNHE)
        Slides
      • 09:30
        Utilisation des J2EE dans ATLAS : monitoring spectromètre muons 30m
        Speaker: Andrea Formica (DAPNIA)
        Slides
      • 10:00
        Le système d'acquisition du trajectographe de CMS 30m
        Speaker: Laurent Mirabito (IPNL)
        Slides
    • 10:30 11:15
      Pause 45m Hall

      Hall

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
    • 11:15 12:30
      Session plénière: Le développement à l'IN2P3/DAPNIA Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
      Convener: David Chamont (LLR)
      • 11:15
        Enquête sur les développements à l'IN2P3/DAPNIA 30m
        Speakers: Christian Helft (LAL) , David Chamont (LLR) , Frédérique Chollet (LAPP)
        Slides
    • 12:30 14:00
      Déjeuner 1h 30m Salle de restaurant

      Salle de restaurant

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
    • 14:00 16:30
      Session plénière: Les réseaux, le CC et les labos Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully
      • 14:00
        Évolution des infrastructures des réseaux de l'Enseignement et de la Recherche 30m
        Speaker: Jérôme Bernier (CCIN2P3)
        Slides
      • 14:30
        Gestion centralisée des licences à l'IN2P3/DAPNIA 20m
        Speaker: Wojciech Wojcik (CCIN2P3)
        Slides
      • 14:50
        RESINFO, la fédération des réseaux d'ASR 20m
        Speaker: Françoise Berthoud (LPM2C)
        Slides
      • 15:10
        Perspectives d'évolution du CC-IN2P3 et relations CC-Labos 50m
        Speaker: Dominique Boutigny (CCIN2P3)
        Slides
      • 16:00
        Réflexion sur le métier d'informaticien à l'IN2P3 30m
        Speaker: Nadine Neyroud (LAPP)
    • 16:30 17:00
      Pause finale 30m Hall

      Hall

      CENTRE D’ACCUEIL DE VALPRE, LYON

      1, Chemin de Chalin 69131 Ecully