Pour vous authentifier, privilégiez eduGAIN / To authenticate, prefer eduGAIN
Journées Accélérateurs 2021 de la SFP

from Wednesday, 13 October 2021 (08:30) to Friday, 15 October 2021 (14:40)


        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
13 Oct 2021
14 Oct 2021
15 Oct 2021
AM
08:30
Officiel - Benoit Roche (ESRF) (until 09:05) ()
08:30 Présentation de la SFP - Guy Wormser   ()
08:50 Introduction - Laurent NADOLSKI (Synchrotron SOLEIL)   ()
09:05
Démarrage - Laurent NADOLSKI (Synchrotron SOLEIL) (until 10:15) ()
09:05 SPIRAL2 : mise en service et montée en puissance - Dr Angie Karina Orduz (CEA)   ()
09:35 Le RFQ d’ESS: Du design aux premiers faisceaux - Olivier Piquet   ()
09:55 Le séparateur d'ions superlourds GFS2 à JINR - Une visite guidée, des premières ébauches aux premiers résultats, - William Beeckman (Sigmaphi s.a.)   ()
10:15 --- Pause + installation posters ---
10:45
Démarrage - Laurent NADOLSKI (Synchrotron SOLEIL) (until 11:35) ()
10:45 ESRF-EBS : Mise en œuvre et mise en service, performance et redémarrage de l'exploitation utilisateurs - Jean-Luc revol (ESRF)   ()
11:15 Démarrage de THOMX - Christelle Bruni (LAL)   ()
11:35
Industriels - Eric Giguet (until 12:10) ()
11:35 Fabrication et tests de l’aimant supraconducteur du premier système de production de radiopharmaceutiques iMiGiNE développé par la société PMB en partenariat avec la société SIGMAPHI et le CEA - Frédérick FOREST (SIGMAPHI)   ()
11:50 Présentations flash industriels   ()
08:30
Fonctionnement - Alain SAVALLE (GANIL) (until 08:50) ()
08:30 Aperçu de la "magie" de l'ancien PS du CERN - Elias Metral (CERN)   ()
08:50
Dynamique faisceau - Vincent Le Flanchec (CEA DAM) (until 09:30) ()
08:50 Limitations en intensité dans le plan longitudinal du PS au CERN - Alexandre Lasheen (CERN)   ()
09:10 Dynamique longitudinale à fort champ accélérateur, changement de paradigme. - Jean-Michel LAGNIEL (GANIL)   ()
09:30
Instrumentation - Alain SAVALLE (GANIL) (until 10:20) ()
09:30 Les Diagnostiques de faisceaux au CERN - Thibault Lefevre (CERN)   ()
10:00 Système BPM de l’accélérateur SPIRAL2 - Christophe JAMET (GANIL)   ()
10:20 --- Pause + posters + stands industriels ---
11:10
Petites machines - Samuel Meyroneinc (Institut Curie) (until 12:40) ()
11:10 Les accélérateurs du CEMHTI pour la recherche sur les matériaux et l'imagerie médicale - Marie-France Barthe (CNRS-CEMHTI)   ()
11:40 Datation 14C : les accélérateurs ont permis de grandes avancées pour l'art et l'archéologie - Lucile Beck (Laboratoire de Mesure du Carbone 14 (CEA/CNRS/IRD/IRSN/MC)-LSCE)   ()
12:10 PRECy - Michel Pellicioli (IPHC) Emil Traykov (IPHC)   ()
08:30
Médical - Samuel Meyroneinc (Institut Curie) (until 09:20) ()
08:30 Research, Innovation, and Development Process of a Radiation Therapy Device Manufacturer - Stefan Scheib   ()
09:00 Design, commissioning et acceptance d’une ligne de recherche en protonthérapie: l’expérience de Sigmaphi. - Virgile LETELLIER   ()
09:20
Sources -Dr Nicolas Delerue (IJCLab, CNRS et Université Paris-Saclay) (until 10:00) ()
09:20 SEISM : Source d’ions à 60 GHz pour les accélérateurs du futur - Dr Thomas ANDRE (LPSC-CNRS)   ()
09:40 comparaison simulation/expérience de l'évaporation de calcium d'un four de source d'ions RCE - thomas THUILLIER (LPSC)   ()
10:00 --- Pause ---
10:25
Vide - Benoit Roche (ESRF) (until 11:25) ()
10:25 Conditionnement du Vide de l’Anneau de Stockage EBS-ESRF - Anthony Meunier (ESRF)   ()
10:45 DYVACS (DYnamic VACuum Simulation) code: calculation of gas density profiles in presence of Electron Cloud - suheyla bilgen   ()
11:05 Rôle de la chimie de surface sur les propriétés des matériaux pour accélérateurs : conditionnement et émission électronique secondaire - Dr Gaël Sattonnay (IJCLab)   ()
11:25
Projets - Benoit Roche (ESRF) (until 12:05) ()
11:25 Présentation de la phase APS pour l'upgrade de SOLEIL - Dr Laurent NADOLSKI (Synchrotron SOLEIL)   ()
11:45 The ESSnuSB neutrino superbeam - Eric Baussan (IPHC-IN2P3/CNRS)   ()
PM
12:10
Doctorants - Samuel Meyroneinc (Institut Curie) Luc Perrot (IJCLAB - Laboratoire de Physique des 2 Infinis Irène Joliot-Curie) (until 12:34) ()
12:10 Etude d’une cavité accélératrice supraconductrice elliptique 5-cellules pour un accélérateur linéaire à récupération d’énergie multi-tours - Carmelo Barbagallo (IJCLab)   ()
12:18 Nano Hétéro-structures pour l’amélioration des performances des cavités Radio-fréquence sous champs intenses. - Yasmine Kalboussi (CEA IRFU)   ()
12:26 Modélisation dynamique des systèmes cryogéniques et radiofréquences de l'Accélérateur Linéaire Supraconducteur du projet MYRRHA - Cédric Lhomme (IJClab)   ()
12:35 --- Repas ---
14:30
Doctorants - Luc Perrot (IJCLAB - Laboratoire de Physique des 2 Infinis Irène Joliot-Curie) Samuel Meyroneinc (Institut Curie) (until 15:50) ()
14:30 Status of the double Penning trap mass spectrometer MLLTRAP - Elodie MORIN (IJCLab)   ()
14:38 Etude de l'Application de la Methode du Centre Guide aux Trajectoires des Electrons dans les Champs Magnetiques de Source d'Ions - Jose Antonio MENDEZ GIONO (LPSC - LPGP)   ()
14:46 Installation et utilisation d'un émittance-mètre au sein de la ligne d'injection du cyclotron C70XP d'ARRONAX – Nantes - Teddy Durand (IN2P3 / Subatech.)   ()
14:54 Le modèle d’impédance transverse du Synchrotron à Protons du CERN, de la théorie aux mesures - Sebastien Joly (CERN)   ()
15:02 Simulations de suivi des électrons dans l'accélérateur linéaire à récupération d’énergie du projet LHeC - Kevin Andre (CERN)   ()
15:10 Radiation betatron et preservation de l'emittance d'un faisceau d'electron à FACET-II. - Pablo San Miguel Claveria (Laboratoire d'Optique Appliquée (IP Paris))   ()
15:18 Development and characterization of a thin cryogenic target for ion acceleration. - Jeyathasan Viswanathan (CEA Grenoble/DSBT/LCF)   ()
15:26 Développement d’un injecteur laser plasma à 150 MeV - Pierre Drobniak (IJCLab)   ()
15:34 Injecteur d'électrons accordable dans la gamme du GeV produit sur l’installation Apollon - Lewis Dickson (ITFIP - LPGP - Université Paris Saclay)   ()
15:42 Investigating the beam transport in a Linear Induction Accelerator for multi-pulse X-Ray flash radiography - Clara-Marie Alvinerie (CEA Gramat)   ()
15:50 --- Pause + posters + stands industriels ---
16:10
Doctorants - Samuel Meyroneinc (Institut Curie) Luc Perrot (IJCLAB - Laboratoire de Physique des 2 Infinis Irène Joliot-Curie) (until 16:50) ()
16:10 Statut du booster de haute énergie de FCC-ee - Hervé de Grandsaignes d'Hauterives (CEA Irfu)   ()
16:18 Préparation du démarrage de l'accélérateur ThomX - Alexandre Moutardier (IJCLab)   ()
16:26 Étude des Effets du Couplage Bêtatron sur l’Instabilité Transverse du Faisceau - Watanyu FOOSANG (Synchrotron SOLEIL)   ()
16:34 Conception et mise en service d'un kicker d'injection multipolaire pour l'anneau de stockage de SOLEIL - Randy OLLIER (Synchrotron SOLEIL)   ()
16:42 Conception d’un ondulateur « staggered » multi-périodes - Ilia Asparuhov (ESRF)   ()
16:50
Posters - Elian BOUQUEREL (IPHC-IN2P3/CNRS) (until 18:50) ()
16:50 150 ans de la SFP: Rétrospective sur 150 ans d’accélérateurs - Nicolas Delerue (IJCLab, CNRS et Université Paris-Saclay) alexandre moutardier   ()
16:50 Design du système de sécurité des personnels PSS de l’accélérateur ThomX - Utilisation d’un système d’automatisme de sécurité - Harold BZYL (CNRS-iRSD)   ()
16:50 Diagnostics numériques de l’accélération laser-plasma en régime ultra-relativiste - Ioaquin Moulanier (LPGP)   ()
16:50 Dépôt NEG pour applications dans les accélérateurs de particules : élaboration et caractérisation - Eric Mistretta (LAL)   ()
16:50 Développement de profileurs non intrusifs pour des faisceaux d’ions de hautes énergies et hautes intensités au CEA/IRFU. - Florian Bénédetti (CEA/IRFU)   ()
16:50 Etat des lieux sur les Cryomodules ESS Medium et Haut Beta   ()
16:50 Extraction d'informations sur la taille d'un faisceau grâce au signal des électrodes d'un BPM - alexandre moutardier Antoine Serandour Dr Nicolas Delerue (IJCLab, CNRS et Université Paris-Saclay)   ()
16:50 Fonctionnement des accélérateurs de SOLEIL, dans le contexte de la pandémie de COVID-19 - Guillaume Roux (Université Paris Saclay)   ()
16:50 Initiatives pour l'innovation et les industriels dans le programe I.FAST - Elias Metral (CERN) Louis Rinolfi (CERN) Nicolas Delerue (IJCLab, CNRS et Université Paris-Saclay)   ()
16:50 Les diagnostics faisceau pour l'upgrade de SOLEIL - Marie LABAT (SOLEIL)   ()
16:50 Mesures rapides des dimensions transverses et de la position du faisceau d'électrons sur l'anneau de SOLEIL - Marie LABAT (SOLEIL)   ()
16:50 Optimisation de cavités radio fréquences grâce à la fabrication additive. - Quentin Ponchon (IJCLab)   ()
16:50 Optimisation des délais de mise en condition des LIA de linstallation EPURE - Frédéric CARTIER (VA/EPURE/UPRX) Aurélien BOUR (VA/EPURE/UPRX) Frédéric POULET (CEA)   ()
16:50 Premières approches de l’apprentissage automatique appliquée aux données du cyclotron C70XP d'Arronax pour la production de radio-isotopes - Freddy Poirier (Arronax/CNRS)   ()
16:50 Tuning and conditioning of the ESS RFQ   ()
16:50 Un Réseau Instrumentation Faisceau en France - Christophe Peaucelle (LPSC) Laurent Daudin (CENBG) Chaker Maazouzi (IPHC) Nicolas Delerue (IJCLab, CNRS et Université Paris-Saclay) Francis Osswald (IPHC) Freddy Poirier (Arronax/CNRS)   ()
16:50 Vibration mitigation studies at the Interaction Region of the Future Circular Collider FCC-ee - Eva MONTBARBON (LAPP)   ()
16:50 Études de robustesse et simulations de mise en service opérationnel pour la maille de SOLEIL Upgrade - David Amorim (Sycnhrotron SOLEIL)   ()
18:50 --- Apéritif ---
19:20 --- Dîner ---
12:40 --- Repas ---
14:30
Prix - Vincent Le Flanchec (CEA DAM) (until 15:30) ()
14:30 Annonce du prix Jean-Louis Laclare et du prix poster étudiant   ()
14:40 Présentation par le récipiendaire du prix Laclare: Augmentation de l'énergie des électrons produits par accélération laser-plasma - Cédric Thaury (LOA)   ()
15:05 Le Laser à électrons libres : une aventure au fil de ses développements - Marie Emmanuelle COUPRIE (Synchrotron SOLEIL)   ()
15:30 --- Pause + posters + stands industriels ---
15:55
Accélération plasma -Dr Nicolas Delerue (IJCLab, CNRS et Université Paris-Saclay) (until 16:15) ()
15:55 L'accélération laser-plasma sur l'installation laser PW APOLLON: premières expériences et perspectives - sandrine dobosz dufrénoy (CEA-Paris Saclay / DRF-IRAMIS-LIDYL)   ()
16:15
Historique - Vincent Le Flanchec (CEA DAM) (until 16:40) ()
16:15 Anniversaire 25 ans de la division - Une nouvelle Division à la SFP : la Division "Accélérateurs et Techniques Associées" - Serge Joly   ()
16:40
Assemblée Générale de la division Accélérateurs - Laurent NADOLSKI (Synchrotron SOLEIL) (until 18:40) ()
18:40 --- Dîner ---
12:05
Officiel - Benoit Roche (ESRF) (until 12:15) ()
12:05 Conclusion - Laurent NADOLSKI (Synchrotron SOLEIL)   ()
12:15 --- Repas ---