Pour vous authentifier, privilégiez eduGAIN / To authenticate, prefer eduGAIN

Journées R&T IN2P3 2021 - IJCLab, Orsay - France

Europe/Paris
200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann (IJCLab)

200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

IJCLab

250
Show room on map
Description

Affiche des Journées R&T - 16-18 Novembre 2020 - IJCLab / OrsayLes prospectives scientifiques de l’IN2P3 vont brosser le panorama des développements dans nos domaines de recherche pour les 10 ans à venir. Au-delà des expériences actuelles, dont les constructions verront leurs paroxysmes au début des années 2020, les nouvelles expériences vont nécessiter des technologies toujours plus avancées et susciter l’émergence d’une foison de projets de Recherche et de développements Technologiques.

C’est pourquoi l’IN2P3 a souhaité structurer plus fortement encore son action sur l’ensemble de ces projets et leur donner un format de pilotage cohérent et concentré. Les journées R&T de l’IN2P3 répondent à cette politique. Elles ont pour but de faire le point des avancées technologiques dans tous les domaines à l’étude, de diffuser à un large nombre les progrès acquis (dé silotage), de susciter et organiser de larges débats techniques. Elles se veulent une Agora Technologique ouverte donc à tous.

Date limite d'inscription : 10 septembre 2021

Compte tenu de la situation actuelle, nous vous demandons de bien vouloir vous munir d'un pass sanitaire que vous pourrez présenter à l'accueil au moment de récupérer votre badge.

Les journées seront à suivre en Webcast à l'adresse suivante :

https://webcast.in2p3.fr/live/journee-r-t-in2p3-2021

 

Lien Zoom :

https://ijclab.zoom.us/j/96378932066?pwd=VFhjMU94KzhVSkdVdVFob0ZwVENHdz09
Participants
  • Andrei Tsaregorodtsev
  • Anselmo Meregaglia
  • Antoine Perus
  • Bernard Andrieu
  • Bernard Genolini
  • Bogdan Vulpescu
  • Cedric Champion
  • Charles-Olivier Bacri
  • Christian Bourgeois
  • Christine Hu-Guo
  • Claude Colledani
  • Cyril Bachelet
  • Damien Pailot
  • Damien Thienpont
  • Daniel Charlet
  • Daniel Santos
  • David Bouvet
  • David Chamont
  • Denis Reynet
  • Denys Poda
  • Didier Charrier
  • Didier Contardo
  • Dominique Thers
  • Eduardo Sepulveda
  • Elian Bouquerel
  • Eric Bréelle
  • Eric FEDE
  • Eric Legay
  • Fairouz Malek
  • Fatah Rarbi
  • Francis Osswald
  • Francoise Bouvet
  • Frederic Chautard
  • Frederic Druillole
  • Frédéric Morel
  • Frédéric Saillant
  • Gabriel Charles
  • Gilles Wittwer
  • Giulia Hull
  • Gregory Hallewell
  • Hanna Franberg Delahaye
  • Hervé Mathez
  • Hugo Jimenez Perez
  • Imad Laktineh
  • Jean Lesrel
  • Jean Peyré
  • Jean-Claude Brient
  • Jean-Luc Béney
  • Jean-Pierre Thermeau
  • Jerome Baudot
  • Jose Busto
  • Julien Guillot
  • Jérôme Pansanel
  • Ketel Turzo
  • Kevin Cassou
  • Laurent Duflot
  • Laurent Maunoury
  • Laurent Vacavant
  • Luc Perrot
  • Luc Poggioli
  • Luca Scotto Lavina
  • Luisa Arrabito
  • Marcella Grasso
  • Marco Bomben
  • Mariangela Settimo
  • Marie-Laure Gallin-Martel
  • Marlon Barbero
  • Martin Souchal
  • Massimo Granata
  • Mohammed Fouaidy
  • Mokrane Dahoumane
  • Nicolas Delerue
  • Nicolas Pillet
  • Patrick Stassi
  • Patxi Duthil
  • Philippe Gauron
  • Philippe Laniece
  • Philippe Vallerand
  • Quentin Ponchon
  • Rodolphe Cledassou
  • Sabine Crepe Renaudin
  • Samuel Salvador
  • Stefanos Marnieros
  • Stephane Jenzer
  • Sylvain Henry
  • Thomas Thuillier
  • Véronique Poux
    • 13:30 14:00
      Introduction 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map
      • 13:30
        Accueil IJCLab 10m 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

        200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

        IJCLab

        250
        Show room on map
        Speaker: Direction IJCLab
        • Accueil IJCLab 10m
          Speaker: Direction IJCLab
        • Accueil IN2P3 10m
          Speaker: R.Pain
        • Présentation du déroulement des Journées R&T 2020 10m
          Speaker: V.Chambert
      • 13:40
        Introduction IN2P3 10m
        Speaker: R.Pain
      • 13:50
        Déroulement des Journées R&T 2021 10m
        Speaker: V.Chambert
    • 14:00 15:00
      Session 1 : techniques pour la physique des évènements rares
      Convener: Vicent Poireau
      • 14:00
        R2D2 20m
        Speaker: A.Meraglia (CENBG)
      • 14:20
        XENON - TPC 20m
        Speaker: D.Thers (Subatech)
      • 14:40
        Discussions 20m
    • 15:00 16:00
      Session 2 : Instrumentation faisceau: Instrumentation faisceau
      Convener: Hanna Franberg
      • 15:00
        DIAMTECH 20m
        Speaker: M-L. Gallin-Martel (LPSC)
      • 15:20
        EMITM 20m
        Speaker: F. Osswald (IPHC)
      • 15:40
        Paquets Courts / ETALON 20m

        Le rayonnement de Smith-Purcell & les mesures de longueur sur accélérateur.

        Speaker: N. Delerue (IJCLab)
    • 16:00 16:20
      Pause 20m 200/0-Cafétéria - Cafeteria LAL

      200/0-Cafétéria - Cafeteria LAL

      IJCLab

      150
      Show room on map
    • 16:20 18:30
      Session 3 : Techno sources, cibles et accélérateurs
      Convener: Hanna Franberg
      • 16:20
        FCC-NPC / FCCee-stabilisation 20m
        Speaker: L. Brunetti (LAPP)
      • 16:40
        IONS-radioactifs / STUC 20m
        Speaker: J.Guillot (IJCLab)
      • 17:00
        IONS-stables / 60GHz 20m
        Speaker: T.Thuillier (LPSC)
      • 17:20
        SRF / Heloise 20m
        Speaker: M.Fouaidy (IJCLab)
      • 17:40
        Discussions 20m
      • 18:00
        Clôture de la journée 30m
    • 18:30 20:30
      Cocktail puis repas libre 2h Cafétéria Bât.200

      Cafétéria Bât.200

      IJCLab

    • 09:00 10:20
      Session 4 : technologies transverses
      Convener: Bernard Genolini
      • 09:00
        CMO 20m
        Speaker: Dr Massimo GRANATA (IP2I - plateforme nationale LMA)
      • 09:20
        MicroRADON 20m
        Speaker: J. Busto (CPPM)
      • 09:40
        NGCCryo 20m
        Speaker: M. Piat (APC)
      • 10:00
        Discussions 20m
    • 10:20 10:40
      Pause café 20m 200/0-Cafétéria - Cafeteria LAL

      200/0-Cafétéria - Cafeteria LAL

      IJCLab

      150
      Show room on map
    • 10:40 12:40
      Session 5 : Nucléaire & Applications
      Convener: Fanny Farget
      • 10:40
        ABnCT 20m
        Speaker: ED. Santos (LPSC)
      • 11:00
        PEPITE 20m
        Speaker: M.Verderi (LLR)
      • 11:20
        PRISM 20m
        Speaker: Charles-Olivier Bacri
      • 11:40
        LIQUIDO 20m
        Speaker: A.Cabrera (IJCLab)
      • 12:00
        MAPSSIC 20m
        Speaker: Ph. Lanièce (IJCLab)
      • 12:20
        Discussions 20m
    • 12:40 14:00
      Déjeuner : Restaurant Universitaire CESFO 1h 20m 200/0-Cafétéria - Cafeteria LAL

      200/0-Cafétéria - Cafeteria LAL

      IJCLab

      150
      Show room on map
    • 14:00 15:40
      Session 6 : Détecteurs
      Convener: Giulia Hull
      • 14:00
        QUARTET 20m
        Speaker: F. Morel (IPHC)
      • 14:20
        PICMIC 20m
        Speaker: I. Laktineh (IP2I)
      • 14:40
        DIAMASIC 20m
        Speaker: F. Rarbi (LPSC)
      • 15:00
        CHANGE 20m
        Speaker: G.Charles (IJCLab)
      • 15:20
        Discussions 20m
    • 15:40 16:00
      Pause 20m 200/0-Cafétéria - Cafeteria LAL

      200/0-Cafétéria - Cafeteria LAL

      IJCLab

      150
      Show room on map
    • 16:00 17:40
      Session 7 : électronique et µélectronique
      Convener: Claude Colledani
      • 16:00
        DAQGEN 20m
        Speaker: JP. Cachemiche (CPPM)
      • 16:20
        THINK 20m
        Speaker: JP. Cachemiche (CPPM)
      • 16:40
        GARETS 20m
        Speaker: F. Druillole (CENBG)
      • 17:00
        FASTIME 20m
        Speaker: M. Dahoumane (IP2I)
      • 17:20
        Discussions 20m
    • 17:40 20:00
      Clôture de la journée, Session Posters et plateaux repas 2h 20m
    • 09:00 10:40
      Session 8 : Particules et Hadroniques
      Convener: Laurent Vacavant
      • 09:00
        CMOS 20m
        Speaker: M. Winter (IJCLab)
      • 09:20
        DICE 20m
        Speaker: M. Barbero (CPPM)
      • 09:40
        CALICE - SDHCAL 20m
        Speaker: I.Laktineh (IP2I)
      • 10:00
        CALICE - SiW 20m
        Speaker: JC.Brient (LLR)
      • 10:20
        Discussions 20m
    • 10:40 11:00
      Pause 20m 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map
    • 11:00 13:30
      Session 9 : Calcul & Données

      Description générale et quelques exemples.

      Convener: Sabine Crépé-Renaudin
      • 11:00
        DecaLog 30m
        Speaker: D. Chamont (IJCLab)
      • 11:30
        Machine Learning 20m
        Speaker: D. Rousseau (IJCLab)
      • 11:50
        DOMA_FR 20m
        Speaker: E. Fede (CC - IN2P3)
      • 12:10
        QC2I 20m
        Speakers: Andrea SARTIRANA (LLR) , Denis Lacroix
      • 12:30
        Discussions 20m
      • 12:50
        Clôture des journées 20m