Journées R&T 2020 - IJCLab, Orsay - France

Europe/Paris
200/Rdc-Auditorium - Auditorium P. Lehmann (IJCLab)

200/Rdc-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

IJCLab

250
Show room on map
Description

Les prospectives scientifiques de l’IN2P3 vont brosser le panorama des développements dans nos domaines de recherche pour les 10 ans à venir. Au-delà des expériences actuelles, dont les constructions verront leurs paroxysmes au début des années 2020, les nouvelles expériences vont nécessiter des technologies toujours plus avancées et susciter l’émergence d’une foison de projets de Recherche et de développements Technologiques.

C’est pourquoi l’IN2P3 a souhaité structurer plus fortement encore son action sur l’ensemble de ces projets et leur donner un format de pilotage cohérent et concentré. Les journées R&T de l’IN2P3 répondent à cette politique. Elles ont pour but de faire le point des avancées technologiques dans tous les domaines à l’étude, de diffuser à un large nombre les progrès acquis (dé silotage), de susciter et organiser de larges débats techniques. Elles se veulent une Agora Technologique ouverte donc à tous.

Date limite d'inscription : 30 octobre 2020

 

 

Registration
Inscription
Participants
  • Ana Torrento
  • Anatael Cabrera
  • Bernard Genolini
  • Christine HU GUO
  • Claude Colledani
  • Eric Legay
  • Fabrice Raineri
  • Gabriel Charles
  • Gregory Hallewell
  • Hanna Franberg Delahaye
  • Jean-Pierre Cachemiche
  • jerome Baudot
  • Jose Busto
  • Ketel Turzo
  • Louise Stuttgé
  • Marie-Laure Gallin-Martel
  • Mohammed Fouaidy
  • Patrick PANGAUD
  • Rodolphe Clédassou
  • Rémi CORNAT
  • Sébastien Vilalte
  • Vincent Boudry
    • 13:30 14:00
      Introduction 200/Rdc-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/Rdc-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map
      • 13:30
        Accueil IJCLab 10m 200/Rdc-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

        200/Rdc-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

        IJCLab

        250
        Show room on map
        Speaker: Direction IJCLab
        • Accueil IJCLab 10m
          Speaker: Direction IJCLab
        • Accueil IN2P3 10m
          Speaker: R.Pain
        • Présentation du déroulement des Journées R&T 2020 10m
          Speaker: V.Chambert
      • 13:40
        Introduction IN2P3 10m
        Speaker: R.Pain
      • 13:50
        Déroulement des Journées R&T 2020 10m
        Speaker: V.Chambert
    • 14:00 15:00
      Session 1 : techniques pour la physique des évènements rares
      • 14:00
        R2D2 20m
        Speaker: A.Meraglia (CENBG)
      • 14:20
        XENON - TPC 20m
        Speaker: D.Thers (Subatech)
      • 14:40
        Discussions 20m
    • 15:00 16:00
      Session 2: Instrumentation faisceau
      • 15:00
        DIAMTECH 20m
        Speaker: M-L. Gallin-Martel (LPSC)
      • 15:20
        EMITM 20m
        Speaker: F. Osswald (IPHC)
      • 15:40
        Paquets Courst / ETALON 20m
        Speaker: N. Delerue (IJCLab)
    • 16:00 16:20
      Pause 20m 200/Rdc-Cafétéria - Cafétéria LAL

      200/Rdc-Cafétéria - Cafétéria LAL

      IJCLab

      150
      Show room on map
    • 16:20 18:20
      Session 3 : Techno sources, cibles et accélérateurs
      • 16:20
        FCC-NPC / FCCee-stabilisation 20m
        Speaker: L. Brunetti (LAPP)
      • 16:40
        ILE / MightyLaser 20m
        Speaker: F. Zomer ( IJCLab)
      • 17:00
        IONS-radioactifs / STUC 20m
        Speaker: J. Guillot ( IJCLab)
      • 17:20
        IONS-stables / 60GHz 20m
        Speaker: T. Thuiller (LPSC)
      • 17:40
        SRF / Heloise 20m
        Speaker: M. Fouaidy (IJCLab)
      • 18:00
        Discussions et clôture de la journée 20m
    • 18:20 19:20
      Cocktail d'accueil et repas libre 1h 200/Rdc-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/Rdc-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map
    • 09:00 10:20
      Session 4
      • 09:00
        CMO 20m
        Speaker: L.Pinard (IP2I / LMA)
      • 09:20
        MicroRADON 20m
        Speaker: J. Busto (CPPM)
      • 09:40
        NGCCryo 20m
        Speaker: M. Piat (APC)
      • 10:00
        Discussions 20m
    • 10:20 10:40
      Pause café 20m 200/Rdc-Cafétéria - Cafétéria LAL

      200/Rdc-Cafétéria - Cafétéria LAL

      IJCLab

      150
      Show room on map
    • 10:40 12:40
      Session 5 : Nucléaire & Applications
      • 10:40
        ABnCT 20m
        Speaker: ED. Santos (LPSC)
      • 11:00
        PEPITE 20m
        Speaker: M.Verderi (LLR)
      • 11:20
        PRISM 20m
        Speaker: CO. Bacri (IJCLab)
      • 11:40
        CIMAC 20m
        Speaker: C. Stodel (GANIL)
      • 12:00
        MAPSSIC 20m
        Speaker: Ph. Lanièce (IJCLab)
      • 12:20
        Discussions 20m
    • 12:40 14:00
      Repas 1h 20m 200/Rdc-Cafétéria - Cafétéria LAL

      200/Rdc-Cafétéria - Cafétéria LAL

      IJCLab

      150
      Show room on map
    • 14:00 16:00
      Session 6 : Détecteurs
      • 14:00
        QUARTET 20m
        Speaker: F. Morel (IPHC)
      • 14:20
        PICMIC 20m
        Speaker: I. Laktineh (IP2I)
      • 14:40
        DIAMASIC 20m
        Speaker: F. Rarbi (LPSC)
      • 15:00
        Cherenkov 20m
        Speaker: V. Puill (IJCLab)
      • 15:20
        GAMINS 20m
        Speaker: J. Peyre (IJCLab)
      • 15:40
        Discussions 20m
    • 16:00 16:20
      Pause 20m 200/Rdc-Cafétéria - Cafétéria LAL

      200/Rdc-Cafétéria - Cafétéria LAL

      IJCLab

      150
      Show room on map
    • 16:20 18:00
      Session 7 : électronique et µélectronique
      • 16:20
        DAQGEN 20m
        Speaker: JP. Cachemiche (CPPM)
      • 16:40
        THINK 20m
        Speaker: JP. Cachemiche (CPPM)
      • 17:00
        LoJic130 20m
        Speaker: H. Mathez (IP2I)
      • 17:20
        OMME 20m
        Speaker: N. Pillet (LP Clermont)
      • 17:40
        Discussions 20m
    • 18:00 18:30
      Les nano-photo détecteurs (R. Barberi - C2N) 30m
    • 18:30 20:00
      Clôture de la journée et Session Posters 1h 30m
    • 20:00 21:30
      Dîner (traiteur) 1h 30m 200/Rdc-Cafétéria - Cafétéria LAL

      200/Rdc-Cafétéria - Cafétéria LAL

      IJCLab

      150
      Show room on map
    • 09:00 10:40
      Session 8 : Particules et Hadroniques
      • 09:00
        CALICE - SiW 20m
        Speaker: JC. Brient (LLR)
      • 09:20
        CALICE - SDHCAL 20m
        Speaker: I. Laktineh (IP2I)
      • 09:40
        CMOS 20m
        Speaker: M. Winter (IJCLab)
      • 10:00
        DICE 20m
        Speaker: M. Barbero ( CPPM)
      • 10:20
        Discussions 20m
    • 10:40 11:00
      Pause 20m 200/Rdc-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/Rdc-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map
    • 11:00 12:40
      Session 9 : valorisation

      Description générale et quelques exemples.

      • 11:00
        La valorisation à l'IN2P3 20m

        Description des mécanismes des actions DECLIC et des actions de prématurations. Budgets. Etat de nos actions en cours.

        Speaker: Rodolphe CLEDASSOU (IN2P3)
      • 11:20
        DECLIC - Absorbeurs Xenon 20m

        Tests d’absorptivité du xénon dans certains matériaux nano poreux.

        Speaker: Gregory Hallewell (CPPM)
      • 11:40
        PREMATURATION - LUXCIFER 20m

        Vers un prototype de détecteur universel de neutrons

        Speaker: Mrs Louise Stuttgé (IPHC)
      • 12:00
        Projet 35 20m
      • 12:20
        Discussions 20m
    • 12:40 13:00
      Clôture des Journées et Conclusion - Les nouvelles R&T 20m
      Speaker: R.Clédassou (IN2P3)