Pour vous authentifier, privilégiez eduGAIN / To authenticate, prefer eduGAIN
ECOCLIM2021

from Monday, 7 June 2021 (09:00) to Thursday, 10 June 2021 (18:00)


        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
7 Jun 2021
8 Jun 2021
9 Jun 2021
10 Jun 2021
AM
09:45
Climat (until 17:45) ()
09:45 Accueil dans la salle virtuelle   ()
10:00 Mot d'accueil   ()
10:05 Cours 1 : Introduction - Les tempos des variations climatiques pasées de la Terre - Gilles Ramstein   ()
10:50 Questions   ()
11:00 --- Pause ---
11:15 Cours 2 : La machine climatique - partie 1 - Gilles Ramstein   ()
11:45 Questions courtes   ()
11:50 TBA   ()
12:20 Questions aux orateurs de la matinée   ()
12:35 --- Déjeuner ---
14:00 Cours 2 : La machine climatique - Partie 2 - Gilles Ramstein   ()
14:40 Questions   ()
14:50 --- Pause ---
15:00 Nuages, rôle et modélisation - Caroline Muller   ()
15:45 Questions   ()
15:55 --- Pause ---
16:10 Circulation océanique et climat - Gilles Reverdin   ()
16:55 Questions   ()
17:05 Rencontre conviviale par Hub si possible (en fonction de la situation sanitaire)   ()
09:05
Climat (until 17:05) ()
09:05 Accueil dans la salle virtuelle   ()
09:15 Cours 3 : La perturbation anthropique de la machine climatique - Gilles Ramstein   ()
10:00 Questions courtes   ()
10:05 TBA   ()
10:35 Questions aux orateurs de la session   ()
10:55 --- Pause ---
11:10 Changement climatique en Chine - les intéractions avec la société et la politique de lutte contre le changement climatique - Laurent Li   ()
11:40 Questions courtes   ()
11:45 Changement climatique en Afrique - Benjamin Sultan   ()
12:15 Questions aux orateurs de la session   ()
12:35 --- Déjeuner ---
14:00 Le rôle de l'océan dans le cycle du carbone - Damien Cardinal   ()
14:45 Questions   ()
14:55 --- Pause ---
15:10 TBA   ()
15:55 Questions   ()
16:05 --- Pause ---
16:20 Peut-on attribuer un évènement extrême au changement climatique anthropique ? - Pascal Yiou   ()
16:50 Questions   ()
09:15
Energie (until 17:15) ()
09:15 Cours introductif sur l'énergie - Olivier Plantevin   ()
09:55 Questions courtes   ()
10:00 --- Pause ---
10:15 L'énergie nucléaire - Sylvain David   ()
10:55 Questions courtes   ()
11:00 --- Pause ---
11:15 Captage et stockage du CO2 - Isabelle Czernichowski-Lauriol   ()
11:55 Questions aux orateurs de la matinée   ()
12:25 --- Déjeuner ---
14:00 TBA   ()
14:30 Le point de vue d'un industriel - Alain Burtin   ()
15:00 Questions aux deux orateurs de la session   ()
15:20 --- Pause ---
15:30 Batteries : possibles et limites - Sylvain Franger   ()
16:00 Centrales solaires, stockage de la chaleur - Régis Olivès   ()
16:30 Questions aux deux orateurs de la session   ()
16:50 --- Pause ---
09:15
Energie (until 17:15) ()
09:15 Une approche systémique des contraintes écologiques et de l'épuisement des ressources en particulier minérales - José Halloy   ()
09:55 Questions courtes   ()
10:00 --- Pause ---
10:15 Biodiversité - Céline Bellard   ()
10:55 Questions courtes   ()
11:00 --- Pause ---
11:15 Les autres technologies nucléaires : avantages et inconvénients - Xavier Doligez   ()
11:45 Questions aux orateurs de la matinée   ()
12:15 --- Déjeuner ---
13:45 Les implications de la neutralité carbone sur les politiques climatiques (objectifs et instruments) - Christian de Perthuis   ()
14:25 Questions courtes   ()
14:30 Géoingénierie - Olivier Boucher   ()
15:00 Questions aux deux orateurs de la session   ()
15:20 Perspectives après ECOCLIM   ()
15:25 --- Pause ---
PM
17:00
Ateliers sur inscription - Anne-Laure Ligozat (until 18:00) ()
17:00
Ateliers sur inscription (until 18:00) ()
17:00
Ateliers sur inscription - Catherine Even (until 18:00) ()
17:00
Ateliers sur inscription (until 18:00) ()
15:35
Ateliers sur inscription - François-Marie Bréon (until 16:35) ()