Pour vous authentifier, privilégiez eduGAIN / To authenticate, prefer eduGAIN

Journées Thématiques "Vide et caractérisation de surfaces : une introduction"

Europe/Paris
200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann (IJCLab)

200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

IJCLab

250
Show room on map
Description

Ces journées thématiques proposent d’introduire et d’améliorer les connaissances sur les différents moyens de caractérisation de surfaces et leurs applications en technologies du vide. Ces techniques d’analyse permettent notamment de déterminer à différentes échelles la composition chimique et la morphologie des surfaces et interfaces, et ainsi de mieux appréhender les différents mécanismes de désorption, d’émission secondaire et de contamination : phénomènes incontournables en technologies du vide.

Nous proposons de réunir une quarantaine de participants venant d’horizons variés tels que des spécialistes de la contamination de surface dans le spatial, des « vidistes » des grands instruments, des utilisateurs de moyen d’analyses et de caractérisations des matériaux ou encore des chimistes. Ces journées thématiques permettront d’échanger des retours d’expérience et de créer du lien entre ces communautés

Le programme sera constitué principalement de trois parties : (i) une partie sur les enjeux des analyses de surfaces pour les problématiques liées au vide, (ii) des présentations sur les moyens de caractérisation, leurs principes, avantages et limites et (iii) des présentations sur des retours d’expérience dans les secteurs du spatial, des accélérateurs et de la microélectronique. Le programme propose également d’inclure une mise en application à travers la visite d’installations sur les plateformes Andromède, vide & surfaces et THOMX où les problématiques d’analyse des matériaux et de vide seront présentes.

Registration
Inscription
21 / 40
Participants
  • Anne-Sophie MAMEDE
  • Bertrand THOMAS
  • Bruno Mercier
  • Clément Bessouet
  • Céline Dablemont
  • Dominique Ettori
  • Eric Mistretta
  • Gaël Sattonnay
  • Guillaume Rioland
  • Isabelle Ribaud
  • Jacques FAERBER
  • JP LARBRE
  • Maher Cheikh Mhamed
  • Romuald Levallois
  • Serge Della Negra
  • Sergio Calatroni
  • Stefan Kubsky
  • Suheyla Bilgen
  • Sébastien Steydli
  • Vincent Baglin
  • Virginie SPEISSER
    • 1
      Accueil des participants 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map
    • 2
      Présentation réseau 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map
      Speaker: Romuald Levallois (Ganil )
    • 3
      Présentation du GT vide et surfaces 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map
      Speaker: Bruno Mercier (IJCLab)
    • 4
      Présentation des enjeux du vide 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map

      avec le support de Guillaume Rioland (CNES)

      Speaker: Vincent Baglin (CERN)
    • 3:30 PM
      Pause café 200/0-Cafétéria

      200/0-Cafétéria

      IJCLab

    • 5
      Introduction aux matériaux et à leurs surfaces 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map
      Speaker: Gaël Sattonnay (IJCLab)
    • 6
      Le dégazage (thermique + induit) 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map
      Speaker: Bertrand Thomas (LP2I), Romuald Levallois (Ganil)
    • 7
      XXXXXXXXXXX 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map
    • 6:30 PM
      Cocktail dînatoire 200/0-Cafétéria

      200/0-Cafétéria

      IJCLab

    • 8
      Techniques de caractérisation - MEB / Eds 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map
      Speaker: François Brisset (ICMMO)
    • 9
      Techniques de caractérisation - spectrométrie IR/RAMAN 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map
      Speaker: Céline Dablemont (ISMO)
    • 10:45 AM
      Pause café 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map
    • 11:00 AM
      Stands Bât.200

      Bât.200

      IJCLab

    • 12:00 PM
      Déjeuner
    • 10
      Techniques de caractérisation - XPS/auger 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map
      Speaker: Anne-Sophie Mamède (Université de Lille)
    • 11
      Techniques de caractérisation - SIMS + Andromède 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map
      Speaker: Isabelle Ribaud, Serge Della Negra (IJCLab)
    • 3:00 PM
      Pause café Cafétéria

      Cafétéria

      IJCLab

    • 12
      Techniques de caractérisation - Sonde ionique, autres techniques et présentation Jannus-Scalp 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map
      Speaker: Lionel Thomé (IJCLab)
    • 13
      Visites : Andromède SIMS, Plateforme Vide et surfaces, ThomX

      Andromède SIMS : 30 mn
      Plateforme Vide et surfaces : 30 mn
      ThomX : 30 mn

    • 6:25 PM
      Départ pour un dîner à Paris
    • 14
      REX Contamination / Nettoyage des surfaces 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map
      Speaker: Stefan Kubsky (Soleil )
    • 15
      REX Contamination / Nettoyage des surfaces 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map
      Speaker: Guillaume Rioland (CNES)
    • 16
      Zr-Ti getter film in MEMS packaging 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map
      Speaker: Clément Bessouet (C2N)
    • 17
      Claquage sous vide 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map
      Speaker: Sergio Calatroni (CERN)
    • 10:45 AM
      Pause café 200/0-Cafétéria

      200/0-Cafétéria

      IJCLab

    • 18
      Vide dynamique 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map
      Speaker: Suheyla Bilgen (IJCLab)
    • 19
      Désorption ioniques avec analyse ERDA à GSI 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map
      Speaker: Sébastien Stedly (INSP)
    • 20
      Retour et ouverture vers les autres analyses / tableau synthétique 200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      200/0-Auditorium - Auditorium P. Lehmann

      IJCLab

      250
      Show room on map
      Speaker: Suheyla Bilgen (IJCLab)
    • 12:30 PM
      Déjeuner de clôture des Journées