Pour vous authentifier, privilégiez eduGAIN / To authenticate, prefer eduGAIN

Colloque fabrication additive appliquée à la Physique des deux infinis

Europe/Paris
Visioconférence

Visioconférence

Description

https://rfacnrs.fr/

La diffusion aura lieu uniquement en Visioconférence sur Zoom.

Registration
Colloque et déjeuner
Participants
  • abdelmounaim harouri
  • Alexandre Gallas
  • Alexandre Gognat
  • Alexandre Gonnin
  • Andrei Constantinescu
  • Andris Ratkus
  • Ange Lotodé
  • Anis Hor
  • Anne-Laure Helbert
  • Anthony Berlioux
  • Anthony RAUT
  • Antoine Genies
  • Antoine Le Jollec
  • Arnaud MARY
  • Arthur Beloeuvre
  • Aurélien Blot
  • Baris Telmem
  • BENJAMIN PREVET
  • Bernard MATHON
  • brice detailleur
  • Camille Pauzon
  • Carlos Manuel Domingues Goncalves
  • Carmelo Barbagallo
  • Charlie Boreux
  • Christian WALTER
  • Christine LE GALLIARD
  • Christine Oriol
  • Christophe Tournier
  • Clement Thomasse
  • Clémence de Jabrun
  • Clément MICHEL
  • Cyril Bachelet
  • David CHAIZE
  • David Hautemayou
  • David Rouzineau
  • Delphine Crepin
  • Denis REYNET
  • Denis SOLAS
  • Didier Auguste
  • Didier Leboeuf
  • Dominique Decanini
  • Dorine LELOUP
  • Eddie Maillard
  • Emiliano Olivieri
  • emilie schibler
  • Emma Toffin
  • Enrica Epifano
  • Eric Charkaluk
  • Eric Guérard
  • Eric Mistretta
  • fabien LESEIGNEUR
  • Filipe ALVES
  • Flavie Florine
  • Florian Geslin
  • Francois NUNIO
  • François Nizery
  • Frederic Gauthier
  • Gabriel Maitre
  • Gabriella Tarantino
  • Gael Disset
  • Gaël Sattonnay
  • Geoffrey Ginoux
  • Georges Audi
  • Gilles Durand
  • gilles le marchand
  • gilles minier
  • Gueret Jerome
  • Guillaume Lequertier
  • Guntis Pikurs
  • Hadrien Belkebir
  • HERVE MEZIERE
  • hervé Carduner
  • Hervé GLEYZES
  • hubert ekongolo
  • Hubert Neyrial
  • Hui Min Gassot
  • Isabelle RIBAUD
  • Ismael Nimaga
  • Ivan BRESLAVETZ
  • Ivan Cazic
  • jean-Christophe Guillard
  • jean-marie FELIO
  • Jean-Philippe LARBRE
  • Jerome Guigand
  • Jose Bennet
  • Julie Foncy
  • Julien BETTANE
  • Julien Bonis
  • Julien GIRAUD
  • JY HASCOET
  • Keihan TAVAKOLI
  • Kevin Dupraz
  • Kevin Pressard
  • Kheira Benyahia
  • Laurence Bodelot
  • Laurent Bergé
  • Laurent Menard
  • Lucas Brusa da Costa Linn
  • Lê My VOGT
  • Manuel FENDLER
  • Marc Krauth
  • Mathias Lechelon
  • Mathieu Roche
  • Matthieu Schneider
  • Mayerling MARTINEZ CELIS
  • mehdi Bouzit
  • Mickaël Lacroix
  • Miktat IMRE
  • Mohammed Fouaidy
  • Monzer Al Khalil
  • Mostafa Awaid
  • Nadia Sellami
  • Nadine SAUZET
  • Nathan Touroux
  • Nicolas Bakon
  • Nicolas Bazin
  • Nicolas Béchu
  • Nicolas Delerue
  • Nicolas Gay
  • Nicolas Geyskens
  • Olivier Robert
  • olivier vitez
  • Pascal Dargent
  • pascal DAVID
  • PATRICK LE RAY
  • Paul-François Gapais
  • Philippe Laporte
  • Philippe Repain
  • philippe rosier
  • Pierre Manil
  • Pierre-Amaury Westphal
  • Pierre-Louis HANAPIER
  • Pierre-Olivier DUMONT
  • Pérez PELAGE
  • Quentin MOUCHARD
  • Quentin Ponchon
  • Raphael Moulart
  • Rayan FAZAL KARIM
  • Rodolphe Marie
  • Romain Di Vozzo
  • Rémi Courson
  • Rémi Courson
  • Safia Kihel
  • sandrine CAZAUX
  • Saoussen Dimassi
  • Sean Perard
  • sebastien FEREY
  • sebastien ladegaillerie
  • severine paillard
  • souleymane KAMARA
  • Stefano Rubino
  • stephane Jenzer
  • Stéphane Bernier
  • Stéphane Berry
  • Stéphane JURIE
  • suheyla bilgen
  • Sébastien Roudier
  • Sébastien Ruhlmann
  • Thierry BAFFIE
  • Thierry BASTIEN
  • Thierry Baudin
  • Thierry Pépin-Donat
  • Thomas ANDRE
  • Thomas Proslier
  • Théo Bossis
  • Toms Torims
  • Valentin SAUVAGE
  • Vedani Maurizio
  • Victor Pinty
  • Vincent Bonnefoy
  • Véronique POUX
  • Walid Kaabi
  • Xavier LORANG
  • Yann Peinaud
  • yvan duhamel
  • Zhihong SUN
    • 09:00 09:15
      Acceuil 15m
    • 09:15 09:45
      Présentation d'introduction: Panorama de la fabrication additive 30m
      Speaker: Alain Bernard
    • 09:45 11:05
      Activités structurantes
    • 11:05 11:20
      La FA en dehors de la physique des deux infinis: FA Electronique
    • 11:20 11:30
      Pause 10m
    • 11:30 12:15
      Fab labs et plateformes
      • 11:30
        Cartographie de la Fabrication Additive 15m
        Speaker: Brice Detailleur
      • 11:45
        SAMANTA (Saclay's Additive MANUfacturing and Technological Applications) 15m
        Speaker: Fernando LOMELLO (CEA/DES/ISAS/DPC/SEARS/LISL)
      • 12:00
        La plateforme de Fabrication additive Paris-Saclay (FAPS) 15m
        Speaker: Christophe Tournier
    • 12:15 12:30
      La FA en dehors de la physique des deux infinis
    • 12:30 14:00
      Pause (repas) 1h 30m
    • 14:00 14:20
      Réalisation en FA: Calcul
      • 14:00
        La conception algorithmique - Nouvelle approche de l’ingénierie produit au temps de la FA 10m
        Speaker: Hervé Gleyzes (CEA)
      • 14:10
        La FA à l’IRT SystemX 10m
        Speaker: Xavier Lorang (IRT SystemX)
    • 14:20 15:00
      Réalisation en FA: Optique/spatial
    • 15:00 15:10
      La FA en dehors de la physique des deux infinis: FA en écologie
      • 15:00
        Structure bio inspiré d’ailes de papillon pour une application en efficacité énergétique des procédés 10m
        Speaker: David Rouzineau (CNRS/Ensiacet)
    • 15:10 15:20
      Pause 10m
    • 15:20 15:50
      Réalisation en FA: Impression métal
    • 15:50 16:10
      Réalisation en FA: Impression d'autres matériaux
      • 15:50
        Fabrication polymère aux petites échelles 10m
        Speaker: Laurence Bodelot (LMS, Ecole Polytechnique/CNRS)
      • 16:00
        les méta-matériaux en mécanique: quand la fabrication additive décuple les perspectives 10m
        Speaker: Gabriella Tarantino (SP2M/ICMMO/CNRS)
    • 16:10 16:20
      La FA en dehors de la physique des deux infinis
      • 16:10
        La spectroscopie de résonance ultrasonore (RUS) appliquée à la F.A. 10m

        La RUS permet de mesurer l'élasticité (E,G,µ, ...) d'un petit parallélépipède de matière de quelques mm. Cette méthode est applicable aux matériaux issus de F.A., qu'ils soient pleins ou en lattice.

        Speaker: Pascal Dargent (CNRS, INSERM, Sorbonne Université)
    • 16:20 16:30
      Pause 10m
    • 16:30 17:20
      Réalisation en FA: Applications
    • 17:20 17:30
      La FA en dehors de la physique des deux infinis
      • 17:20
        Chimie et impression 4D : synthèse et mise en forme de polymères à caractère biocompatible 10m
        Speaker: Sebastien Blanquer ( ICGM Université Montpelier CNRS)
    • 17:30 18:00
      Conclusion 30m
      Speakers: Mehdi Bouzit (IAS) , Nicolas Delerue (CNRS/IJCLab) , Pierre Manil (CEA)