Pour vous authentifier, privilégiez eduGAIN / To authenticate, prefer eduGAIN
Jul 3 – 7, 2023
Cité des sciences et de l'Industrie, Paris
Europe/Paris timezone

Comités

Comité Scientifique

Jacqueline Bloch, présidente du comité scientifique                               
Serge Haroche, parrain des 150 ans
Françoise Combes, marraine des 150 ans
Guy Wormser, président de la Société Française de Physique (SFP)
Membre invité : Juan-Ariel Levenson, président de la Société Française Optique
Martin Lenz, président de la division Physique et Vivant  de la SFP   
Vincent Le Flanchec, président de la division Accélérateurs  
Emilie Gaudry, présidente de la division Matière Condensée 
Debora Scuderi, présidente de la division Chimie Physique 
François Brisset, président du Groupement National de Microscopie Electronique à Balayage et de Microanalyse
Zakaria Meliani, président de la division Astrophysique 
Eric Bonnet, président de la division Physique Nucléaire
Philippe Rosnet, président de la division Champs et Particules
Eric Falcon, président de la division Physique Non-Linéaire  
Andrew Mayne, président de la division Physique Atomique et Moléculaire 
Titaina Gibert, présidente de la division Plasma 
Estelle Blanquet, présidente de la commission Enseignement
Gerard Bonhomme, président de la commission Energie et Environnement   
Caroline Champenois, présidente de la commission Femmes et Physique
Daniel Hennequin, président de la commission Culture Scientifique    
François Piuzzi, président de la commission Physique sans Frontière 
Arnaud Raoux, président de la commission Jeunes 
Bart Van Tiggelen, président de la commission Publications   
Yves Sacquin, secretaire du Bureau national
François David, Physique Théorique
Marco Cirelli, co-président du Comité local d'organisation
Sarah Houver, co-présidente du Comité local d'organisation
Jean-Luc Duvail, président du Comité local du Congrès 2019                                 

Comité Local         

Président.es du Comité : Sarah Houver (UPC) et Marco Cirelli (SU)
Responsable(s) du site web et dépôt des contributions : Nicolas Delerue (UPSaclay) et Maximilien Cazayous (UPC)
Trésorier : Moulay-Badr Attaiaa (SU)
Chargé de la communication et des visites scientifiques : Florian Godel (CNRS-Thalès)
Chargé des demandes de subventions : Pierre-François Cohadon (SU)
Chargé de l’exposition industrielle et culturelle : Frédérick Bordry (CERN)
Chargée du dîner de gala : Marie D’Angelo (SU)
Comité Jeunes : Jordan Koechler (SU), Yehudi Simon (SU), Élodie Iglesis (UPC), Thomas Colas (UPC), Ivanna Langan (UCLB Lyon), Magdy Morshed (UPC)

Siège 

Responsable communication de la SFP : Mayline Verguin
Chargée de communication en alternance : Leha Prochwiez