Pour vous authentifier, privilégiez eduGAIN / To authenticate, prefer eduGAIN
Jul 3 – 7, 2023
Cité des sciences et de l'Industrie, Paris
Europe/Paris timezone

Mini-colloques

Il y a 29 mini-colloques d'une durée de 2 à 6 heures :

MC1 Dernières avancées dans la détection et la modélisation de la fission nucléaire
Christelle Schmitt (IPCH)

Division Physique Nucléaire


MC2 Contributions des laboratoires français aux futurs grands collisionneurs

Vincent Le Flanchec (CEA), Marie Labat (Synchrotron SOLEIL)

Division Accélérateurs


MC3 Information et biologie
Silvia Grigolon (Sorbonne Université/CNRS), Pierre Ronceray (Université Aix-Marseille)

Division Physique et Vivant


MC4 Mécanique et le vivant

Paolo Pierobon (Institut Cochin, Université Paris Cité), Karine Guevorkian (Institut Curie, Sorbonne Université)

Division Physique et Vivant


MC5 Physico-chimie des environnements atomiques et moléculaires froids et ultra froids

Nadia Bouloufa-Maafa (Université Paris Saclay), Nadine Halberstadt (Université de Toulouse), Hans Lignier (Université Paris Saclay), Thierry Stoecklin (Université de Bordeaux)

Division Physique Atomique et Moléculaire Optique


MC6 La gravitation et l'antimatière
Paul-Antoine Hervieux (Université de Strasbourg), Paul Indelicato (CNRS/ENS Paris), Patrice Perez (CERN)

Division Champs et Particules


MC7 Les 100 ans de l'effet Compton : des sources aux applications

Christelle Bruni (CNRS/Université Paris Saclay), Marc Simon (Sorbonne université), Geneviève Loupias (Sorbonne Université), Fabrice Catoire (Université de Bordeaux), Andrew Mayne (Université Paris Saclay)

Division Accélérateurs


MC8 Dernières avancées dans le domaine des technologies quantiques

Igor Ferrier-Barbut (Institut d'Optique), Anna Minguzzi (LPMMC/CNRS), Andrew Mayne (Université Paris Saclay), Mathilde Hugbart (Université Côte d'Azur), Olivier Dulieu (Université Pairs Saclay), Fabrice Catoire (Université de Bordeaux), Anaïs Dréau (Université de Montpellier), Anthony Leverrier (INRIA Paris)

Division Matière Condensée et Division Physique Atomique et Moléculaire Optique


MC9 Les galaxies et la cosmologie : cent ans d’histoire

Zakaria Meliani (Observatoire de Paris), Stéphanie Escoffier (CNRS/Université Aix Marseille) 

Division Astrophysique


MC10 Physique et intelligence artificielle
David Rousseau (CNRS/Université Paris-Saclay), Marco Saitta (Sorbonne Université)

Division Astrophysique, division Champs et Particules et division Matière Condensée


MC11 La matière nucléaire : du laboratoire au cosmos

Faïrouz Hammache (IJCLab),  Zaida Conesa del Valle (IJCLab)

Division Physique Nucléaire


MC12 Le mélange de saveurs en physique de particules : la recette pour des nouvelles découvertes ?
Sara Bolognesi (CEA Paris Saclay), Vincent Tisserand (IN2P3/CNRS Clermont Ferrand)

Division Champs et Particules


MC13 Effets d’environnement et de solvatation sur les processus moléculaires

Pierre Çarçabal (CNRS/Université Paris-Saclay), Carine Clavaguéra (CNRS/Université Paris-Saclay)

Division Chimie Physique


MC14 Sources de photons sur accélérateurs pour l'étude des biomolécules en phase gazeuse
Debora Scuderi (Université Paris Saclay), Laurent Nahon (Synchrotron SOLEIL)

Division Chimie Physique


MC15 Matière molle : des concepts fondamentaux à la fabrication de systèmes originaux

Baptiste Darbois (Université Paris Saclay), Anniina Salonen (Université Paris Saclay)

Division Matière Condensée


MC16 Fluides classiques et quantiques hors équilibre

Léonie Canet (Université Grenoble Alpes), Anna Minguzzi (Université Grenoble Alpes), Sylvain Ravets (Université Paris Saclay)

Division Matière Condensée


MC17 Astrophotonique: optique moderne pour l’instrumentation astronomique

William Guerin (Institut de Physique de Nice), Ludovic Grossard (Université de Limoges), Jean-Philippe Berger (Université Grenoble Alpes)

Division Astrophysique


MC18 Cinquante années de solitons dans les fibres optiques

Christophe Finot (Université de Bourgogne), Bertrand Kibler (Université de Bourgogne), John Dudley (Université de Franche-Comté)

Division Matière Condensée


MC19 Hétérostructures et interfaces de basse dimensionnalité
Claudio Attaccalite (Université Aix-Marseille)

Division Matière Condensée


MC20 Physique mésoscopique
Arthur Marguerite (ESPCI), Clément Dutreix (CNRS/Université de Bordeaux), Alexandra Palacio (Université Paris Saclay)

Division Matière Condensée


MC21 Matériaux quantiques : des prédictions à l'observation
Tristan Cren (Sorbonne Université,), Andrej Mesaros (Université Paris Saclay), Cristina Bena (CEA Saclay)

Division Matière Condensée


MC22 Recherche et outils en météorologie de l'espace en France

Sophie Masson (Laboratoire de Physique des Plasma, CNRS), Etienne Pariat (Laboratoire de Physique des Plasma, Observatoire de Paris)

Division Physique des Plasmas


MC23 Plasmas industriels pour la microélectronique et les nouveaux matériaux
Rémi Dussart (Université d'Orléans)

Division Physique des Plasmas


MC24 Bicentenaire des équations de Navier-Stokes

Romain Monchaux (ENSTA-Paris/Institut Polytechnique de Paris), Mathieu Gibert (Institut Néel/CNRS), Gautier Verhille (IRPHE/CNRS)

Division de Physique Non-Linéaire


Rencontres Enseignement et Didactique de la Physique (REDP)
REDP1 Enseigner la physique dans le supérieur
Christophe Daussy (LPL, Université Sorbonne Paris Nord) et Estelle Blanquet (LACES, INSPE de l’Académie de Bordeaux)

REDP2 Enseigner la physique au collège et au lycée
Isabelle Kermen (CREAD, INSPE de Bretagne)

REDP3 Enseigner la physique à l'école primaire
Estelle Blanquet (LACES, INSPE de l’Académie de Bordeaux) 

REDP4 L'Enseignement du non-linéaire : enjeux et perspectives
Eric Picholle (INPHYNI, CNRS/Université Côte d’Azur)

REDP 5 Adaptation des parcours du supérieurs aux nouveaux bacheliers en physique
Alexandre Merlen (IM2NP, Université de Toulon) et Estelle Blanquet (LACES, INSPE de l’Académie de Bordeaux)